Что делать, если сокращают в отпуске по уходу за ребенком?

Необходима консультация по сокращению на работе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сокращение должностей на предприятии. Предлагают работу с меньшим окладом и ниже должностью. Какие мои действия в данной ситуации

, Мария Заброда, г. Волгоград

Здравствуйте,  Мария.

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место (Должность) в силу статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Вы вправе отказаться от перевода на другую должность.

Если работодатель будет настаивать на переводе, угрожать, можете фиксировать переговоры с ним, переписку, и подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев