Как передать ООО другому человеку?

Добрый день. Хочу свою ООО передать другому человеку. Какие мои действия?
, Дарья, г. Ханты-Мансийск

 Какие мои действия?

Здравствуйте. Если под «передать ООО» имеется в виду полностью передать бизнес другому человеку и перестать быть участником, то при наличии у вас 100% доли рабочий вариант заключается в продаже или дарении этой доли новому владельцу. Просто выйти из ООО единственный участник не может.

Сделка по отчуждению доли, как правило, оформляется через нотариуса. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ об ООО. Нотариус проверяет устав, принадлежность и оплату доли, удостоверяет договор и направляет сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ.

Если одновременно нужно передать управление компанией, отдельно оформляется смена генерального директора. Новый участник принимает соответствующее решение, после чего изменения вносятся в ЕГРЮЛ. Смена участника и смена директора юридически являются разными действиями.

Перед сделкой важно проверить долги ООО, действующие договоры, кредиты и поручительства, судебные и исполнительные производства, налоговую задолженность, а также устав. Продажа доли не устраняет возможную ответственность прежнего руководителя или контролирующего лица за нарушения, совершенные в период его управления компанией.

Для точного порядка нужны два обстоятельства: вы единственный участник ООО и вам принадлежит 100% доли? Вы одновременно являетесь генеральным директором?

Если пришлете устав ООО и ответите на эти два вопроса в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу расписать пошаговую процедуру передачи ООО и перечень документов для нотариуса.

www.nalog.gov.ru/rn29/news/tax_doc_news/15176197/