Какие мои действия?
Здравствуйте. Если под «передать ООО» имеется в виду полностью передать бизнес другому человеку и перестать быть участником, то при наличии у вас 100% доли рабочий вариант заключается в продаже или дарении этой доли новому владельцу. Просто выйти из ООО единственный участник не может.
Сделка по отчуждению доли, как правило, оформляется через нотариуса. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ об ООО. Нотариус проверяет устав, принадлежность и оплату доли, удостоверяет договор и направляет сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ.
Если одновременно нужно передать управление компанией, отдельно оформляется смена генерального директора. Новый участник принимает соответствующее решение, после чего изменения вносятся в ЕГРЮЛ. Смена участника и смена директора юридически являются разными действиями.
Перед сделкой важно проверить долги ООО, действующие договоры, кредиты и поручительства, судебные и исполнительные производства, налоговую задолженность, а также устав. Продажа доли не устраняет возможную ответственность прежнего руководителя или контролирующего лица за нарушения, совершенные в период его управления компанией.
Для точного порядка нужны два обстоятельства: вы единственный участник ООО и вам принадлежит 100% доли? Вы одновременно являетесь генеральным директором?
Если пришлете устав ООО и ответите на эти два вопроса в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу расписать пошаговую процедуру передачи ООО и перечень документов для нотариуса.
Здравствуйте. Если хотите полностью передать ООО другому человеку, обычно оформляется продажа либо дарение Вашей доли в уставном капитале. Сначала нужно проверить устав: разрешена ли передача доли третьему лицу, требуется ли согласие других участников и действует ли преимущественное право покупки.
Сделка по отчуждению доли, как правило, удостоверяется нотариусом. После удостоверения нотариус сам направляет сведения в ФНС для внесения нового участника в ЕГРЮЛ. Если Вы одновременно являетесь директором, отдельно оформляется прекращение Ваших полномочий и назначение нового руководителя. Перед сделкой я бы также проверила долги, налоги, отчётность и обязательства ООО, чтобы впоследствии не возникло споров.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).