Как уведомить работодателя об установке электрокардиостимулятора и ограничениях по здоровью?

Здравствуйте!

Ситуация, следующая: По месту работы (крупная компания), вводят в эксплуатацию новое оборудование специальных технических средств противодействия беспилотным воздушным судам (аппаратура обнаружения и подавления). В должностные обязанности планируют включить ежемесячное техническое обслуживание с включением данной аппаратуры. Кроме того, по должности отношусь к оперативно-ремонтному персоналу 3 группа, эта же группа по высоте, инженерно-технический персонал (начальник группы технического обслуживания). В карточке по условиям труда на тот момент и данный момент нет вредных и опасных факторов, соответственно на ежегодную медкомиссию не направляли. Скорее всего в ближайшее время приведется в соответствие и введутся вредные и опасные факторы – высота (п.6.1), электроустановки (п.9).

В 2023 году мне имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор (без инвалидности). Информацию об этом я сообщил устно в отдел кадров и непосредственному руководителю.

Сейчас, опасаясь влияния аппаратуры подавления средств противодействия беспилотным воздушным судам на работу программного обеспечения электрокардиостимулятора и перед корректировкой условий труда, я решил надлежащим образом поставить в известность работодателя в лице генерального директора (по трудовому договору он принимает на работу), написав докладную записку посредством системы электронного документооборота в его адрес. У данной записки в очереди согласования стоят (до того, как она уйдет в адрес гендиректора), непосредственный руководитель, начальник отдела кадров, начальник отдела охраны труда, руководитель управления по направлению деятельности, заместитель гендиректора по направлению деятельности. Копии выписного эпикриза после установки кардиостимулятора в 2023 году, результаты последнего приема кардиолога, направил в отдел кадров.

Текст докладной записки: «С целью надлежащего уведомления работодателя, информирую Вас о том, что мне имплантирован электрокардиостимулятор сердца. Это влечет определенные ограничения в жизнедеятельности. Прошу учесть данную информацию при изменении (дополнении) должностных обязанностей, должностных инструкций, заключении дополнительных соглашений к трудовому договору в связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования специальных технических средств подавления беспилотных воздушных судов (СТСП БВС), а также в оценке условий труда при выполнении работ с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов по должности».

На этапе согласования заместителем гендиректора по направлению деятельности, докладная записка направляется на дополнительное согласование ведущему юристу компании, который её ОТКЛОНЯЕТ, и пишет следующий комментарий: «если вы нам (работодателю) что-то хотите сообщить то пишите прямо: какой именно прибор имплантирован с указанием названия и марки и т.п., характеристик, приложите все имеющиеся инструкции к нему, приложите все рекомендации и ограничения врачей в отношении прибора и операции, если Вы опасаетесь влияния на прибор производственной техники (включая СТСП БВС) укажите в связи с чем, какие есть данные на этот счет, какие источники информации, какие по вашему мнению необходимы изменения произвести в отношении Вашего рабочего места и трудовой деятельности, иначе мы не сможем отреагировать на сообщение, сам работодатель не может получить сведения о Ваших операциях».

Таким образом, моя докладная записка не попадает к генеральному директору.

Вопросы:

1. Должен ли был я направлять докладную записку без всей очереди согласования, направив ее напрямую генеральному директору?

2. Достаточно ли было информации, что я написал в записке, или юрист компании прав и я должен, все что он написал указывать в тексте, учитывая, что медицинские документы имеются уже в отделе кадров?

3. Я правильно понимаю, что отклонять они ее не могут, ведь это в любом случае информирование?

4. Я правильно понимаю, что работодатель имеет право принимать решение только на основании заключения медицинской комиссии (профпатолога)?

5. Я правильно понимаю, в любом случае должны выполниться следующие действия:

- направление на внеочередную медкомиссию, получение заключения профпатолога;

- предложения работодателем (а не мной, как просит юрист) условий труда в соответствии со здоровьем;

- предложения работодателем перевода на другую работу в этой же местности;

- увольнение по здоровью в случае моего отказа от предложений работодателя.

6. Какие рекомендации по сложившейся ситуации?

, Александр, г. Красноярск

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Хитцов

Здравствуйте.

1. Закон не устанавливает для работника обязательной процедуры ее согласования со всеми указанными вами должностными лицами. Ваше право, как работника, направлять заявление на имя работодателя ( работодатель это сама организация, полномочия работодателя исполняет единоличный исполнительный орган организации, т.е. директор).

Если Вы желаете направить докладную именно генеральному директору, то это Ваше право, Вы можете отправить докладную почтой заказным письмом именно в адрес директора.

2. Требование о том, чтобы Вы предоставляли обширный объем информации о состоянии Вашего здоровья, не основано на законе. Существует понятие врачебной тайны (ст. 13 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

поэтому Вы можете лишь указать в докладной, что по показаниям врача Вам может быть противопоказана работа при воздействии определенных факторов ( в частности электромагнитного излучения), при этом можно прикрепить выписной эпикриз, справку, выписку из медкарты, лист нетрудоспособности иной медицинский документ, и потребовать направления Вас не внеочередной медицинский осмотр.

Какой именно прибор имплантирован с указанием названия и марки и т.п. — это все работодателя не касается, т.к. он обязан в целях обеспечения безопасности условий труда направить Вас на медосмотр.

3. Для Вас главное сам факт направления докладной записки. То, как именно они ее обрабатывают и кто ее согласовывает для Вас значения иметь не должно, т.к. они обязаны направить Вас не медосмотр при наличии медицинских показаний и Вашего волеизъявления.

4. Решение о пригодности к той или иной работе сейчас определяются экспертизой профессиональной пригодности (порядок утвержден Приказом Минздрава России от 25.03.2025 N 147н)

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_503115/

5. Порядок следующий: работодатель отправляет Вас на внеочередной медосмотр, если на медосмотре будут выявлены противопоказания к работе, то Вам могут выдать направление на экспертизу профессиональной пригодности.

Экспертиза профессиональной окончательно признает временно или постоянно непригодным (или пригодным) по состоянию здоровья к отдельным видам работ.

Если медицинское заключение будет содержать вывод о том, что выполняемая вами работа противопоказана по состоянию здоровья, работодатель обязан с вашего письменного согласия перевести вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья (статья 73 ТК РФ).

Предложения об условиях труда и возможных вариантах перевода должен формировать именно работодатель на основании полученного медицинского заключения, а не Вы.

Если подходящей работы нет или Вы от нее откажетесь, трудовой договор прекращается по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Поскольку докладная записка не дошла до генерального директора, направьте ее повторно, но не через систему электронного документооборота с обязательным согласованием, а заказным письмом с уведомлением о вручении на имя генерального директора.

В тексте записки сошлитесь на статью 88 ТК РФ и укажите, что вы уведомляете работодателя о наличии имплантированного электрокардиостимулятора и о связанных с этим ограничениях, а также просите учесть данную информацию при изменении должностных обязанностей и оценке условий труда.

К записке приложите копии имеющихся медицинских документов (выписной эпикриз, заключение кардиолога), отметив, что оригиналы были ранее направлены в отдел кадров.

Параллельно подайте письменное заявление в отдел охраны труда с просьбой разъяснить порядок проведения специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте после ввода нового оборудования и необходимость направления вас на внеочередной медицинский осмотр.

В случае отказа или бездействия работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства, в частности статей 212 и 73 ТК РФ.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста. Рад был помочь.