Что делать, если налоговая требует подтвердить доходы после продажи квартиры?

Здравствуйте. Я в прошлом году переоформляла квартиру записанную на брата себе , переоформила договором купли продажи но денег брату я не платила , через некоторое время я продала квартиру чуть дороже , недавно получила письмо с налоговой с требованием объяснить откуда доходы на покупку квартиры либо документы о дарственной , у меня их нет , что делать в таком случае?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Непонятно, зачем Вы так сделали, поскольку в случае дарения платить налог не надо было бы ни одной стороне сделки, только оплатили бытуслуги нотариуса.

Нужно давать пояснения.

1. Если вы готовы признать, что квартира была подарена братом, вам потребуется представить договор дарения (если он был заключен) или иные доказательства, подтверждающие безвозмездную передачу имущества. В этом случае вам придется уплатить НДФЛ с дохода от продажи квартиры, применив при этом имущественный вычет или учтя расходы на приобретение (если они были).

2. Если вы настаиваете на том, что сделка купли-продажи была реальной, вам необходимо будет доказать факт передачи денежных средств брату. Это может быть сложно сделать без документального подтверждения.

Если вы не сможете доказать факт оплаты, налоговая инспекция может переквалифицировать сделку в дарение.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.