Здесь нужно действовать осторожно: не придумывать ни дарение, ни факт передачи денег, которого в действительности не было.
Если в договоре купли-продажи указано, например, что квартира приобретена вами за Х рублей, налоговая вправе спросить, каким образом вы оплатили эту сумму.
Для подтверждения расходов ФНС обычно принимает документы, непосредственно подтверждающие фактическую оплату: банковские документы, расписки, а в договоре может быть указано, что расчеты произведены полностью.
Но у вас особая ситуация: договор есть, а реального платежа не было.
Поэтому нельзя задним числом делать фиктивную расписку или оформлять документы так, будто деньги передавались, если этого не происходило.
При этом у вас есть другой важный момент
Если квартира была приобретена у родного брата, то надо разобраться, почему ФНС вообще предлагает представить именно дарственную.
Если вы купили квартиру и через короткое время продали ее дороже, налоговая будет смотреть прежде всего на доход от второй сделки.
ФНС прямо указывает, что при продаже недвижимости ранее минимального срока владения возникает обязанность по НДФЛ, если нет основания для освобождения. Доход можно уменьшить на документально подтвержденные расходы на приобретение либо применить предусмотренный законом имущественный вычет.
Но если вы фактически не заплатили брату, возникает проблема с подтверждением расходов на первоначальную покупку.
Например:
договор купли-продажи с братом — 3 000 000 руб.;
фактической оплаты не было;
последующая продажа — 3 500 000 руб.
Нельзя автоматически заявлять:
доход 3 500 000 − расходы 3 000 000 = 500 000 руб.
потому что для уменьшения дохода на расходы ФНС требует документы, подтверждающие фактически произведенные расходы.
Получается договор купли продажи с братом там 7 млн рублей а продала я через несколько месяцев за 7,4 млн
Фактически у брата я не покупала, просто переоформила на себя, но договор был купли продажи
В письме они пишут про 7,4 млн
Вы после продажи в 2025 году должны были предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, это не «откуда доходы», форма, которая подтверждает Ваш доход полученный после продажи и если есть документальное подтверждение — расходы на приобретение, для получения имущественного вычета.