Можно ли вернуть задаток за квартиру, если объект оказался долевой собственностью?

Добрый день! у нас с продавцом было устное соглашение о покупке квартиры, мною был дан задаток в размере 50 тысяч , составлена расписка где продавец собственноручно подписался о получении. при проверки документов оказалось что это не квартира а дом в долевой собственности, дом не привязан к земле, техплан не соответствует планировки. договор купли продажи составлен не был является ли это виной продавца. так как задаток она не хочет возвращать

, наталья, г. Ноябрьск