Можно ли вернуть деньги за гараж, купленный без документов, если его оформил другой человек?

Здравствуйте,купил гараж без документов по простому договору купли продажи,до продавца гараж продавался три раза тоже по договору купли продажи они имеются,с права и с лева тоже гаражи не оформлены,обратился в БТИ сделал тех паспорт гаража, получилось что земля под гаражами принадлежит рядом построенному магазину и в регистрации отказали ссылаясь что земля в собственности хозяина магазина,пользовался гаражом пока без оформления,не давно зашёл в кадастровую карту увидел изменения,присвоена улица и адрес гаража который я приобрел кто то оформил его в собственность,у меня на руках три простых договора купли продажи в том числе продавца, тех паспорт гаража с прежней территорией принадлежащей магазину.Возможно мне вернуть деньги за гараж с продавца?
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Вернуть деньги с продавца Вы вправе, т.к. закон обязывает продавца передать имущество полностью свободным от любых прав и притязаний третьих лиц (ст. 460 ГК РФ). Исход дела зависит от наличия в договоре отметки о получении оплаты и отсутствия пропуска трехлетнего срока давности с момента отказа в регистрации (ст. 461 ГК РФ). На простое устное требование продавец ответит ссылкой на покупку без документов по цепочке расписок, а суд без расторжения сделки во взыскании откажет.

В детальном разборе подготовлю досудебную претензию продавцу гаража о возврате уплаченных средств из-за отчуждения постройки третьему лицу и расчет процентов за пользование деньгами для возврата всей суммы.

Здравствуйте, Александр.

Да, требование о возврате денег к продавцу в Вашей ситуации возможно, но перспективы зависят прежде всего от того, что именно было указано в Вашем договоре и имел ли продавец право отчуждать этот гараж.

Если гараж был передан Вам по простому письменному договору купли-продажи, но право собственности продавца на объект зарегистрировано не было, а впоследствии выяснилось, что гараж оформлен в собственность другого лица, это может свидетельствовать о том, что продавец не смог передать Вам то право собственности, за которое получил деньги.

По общему правилу продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц, если покупатель не согласился принять имущество, обремененное такими правами. Это предусмотрено ст. 460 ГК РФ. Если же имущество изъято у покупателя третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения договора, продавец обязан возместить причиненные убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о таких основаниях — ст. 461 ГК РФ.

Кроме того, если договор фактически не привел к переходу права собственности на недвижимость и исполнение стало невозможным, можно ставить вопрос о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, а в зависимости от обстоятельств — также о взыскании денег как неосновательного обогащения.

Но прежде чем предъявлять требования продавцу, я бы обязательно проверил, кто и на каком основании зарегистрировал право на гараж сейчас. Сам факт появления адреса и объекта на публичной кадастровой карте еще не показывает правовое основание регистрации.

Вам желательно:

Заказать выписку ЕГРН на этот гараж и земельный участок.
Установить нынешнего собственника и дату регистрации права.
Получить сведения об основании регистрации права, если это возможно.
Сопоставить эти документы с Вашей цепочкой договоров купли-продажи.
После этого направить продавцу письменную претензию о возврате уплаченных денежных средств.
Особенно важно, что у Вас сохранились три последовательных договора купли-продажи и технический паспорт БТИ. Они могут подтверждать фактическую историю владения гаражом, хотя сами по себе не заменяют государственную регистрацию права собственности на недвижимость.

При этом возможен и другой вариант: если лицо, которое сейчас зарегистрировало право собственности, оформило именно тот гараж, которым Вы фактически владеете, при наличии оснований может возникнуть не только денежное требование к продавцу, но и спор о праве собственности или о недействительности регистрации. Поэтому до подачи иска только о возврате денег лучше сначала выяснить основание появления нынешнего собственника.

Также нужно учитывать срок исковой давности. Общий срок составляет три года, но он исчисляется не обязательно с даты покупки, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о надлежащем ответчике — ст. 196, 200 ГК РФ. Поэтому то обстоятельство, что Вы только недавно обнаружили регистрацию гаража за другим лицом, может иметь существенное значение.

Если пришлете текст Вашего договора купли-продажи без персональных данных и напишете, когда именно Вы купили гараж и когда обнаружили регистрацию за другим лицом, можно точнее определить, что перспективнее: требовать деньги с продавца или оспаривать право нынешнего собственника.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.