Можно ли оспорить дарственную на квартиру и поделить имущество при разводе?

Здравствуйте. Ситуация патовая. У нас в семье проблема имущественного характера встала. Мы уже пять лет живем отдельно от отчима (я, мама и брат). Но они разведены не были.

Уже черт знает сколько лет назад были произведены две вещи. (Простите, даты не помню, все документы дома, а я на вахте).

Первая. Отчим жил в доме, и она была на бумаге поделена на две части - одна отчима, другая его матери. Когда брат родился, отчим и его мама придумали аферу обналичить маткапитал путем продажи половины свекровки в пользу моей мамы, но та половина была поделена на четыре части: на него, мою маму, брата и меня. Все сделали, свекровка отдала все деньги отчиму, и тот вложил их в машину, которую оформил на старшую дочь. Доказательств данной аферы нет, так как свекровка умерла, ее сожитель тоже, расписок никаких нет.

Вторая вещь. Столько же лет назад была куплена двухкомнатная квартира, которую записали на мою маму полностью. Там первое время жила сначала свекровка, но она потом съехала с сожителем, и там несколько лет жила старшая дочь отчима от прошлого брака, со своей семьёй. Куплена квартира была путем общих вложений: мама продала дом, который когда-то отец мне купил вместо алиментов, и это составило половину суммы - 300 тысяч; 180 тысяч вложил отчим; и еще 300 тысяч вложил сожитель свекровки, и черт побери, жалко, что тогда не было написано расписки о задолженности отчима за эти деньги перед сожителем. Свекровка уговорила своего сожителя простить долг.

Спустя несколько лет свекровка и отчим начали давить на маму, чтобы она переписала квартиру на свекровку, а та отписала бы её на старшую дочь отчима. Мама поняла, что горелым пахнет, и тайком от отчима оформила на меня дарственную. Он узнал об этом много лет назад (м тех пор прошло лет 8-10) и до сих пор этим давит, как и давит тем, что "потратил на меня 100 тысяч, когда я пыталась учиться в Красноярске, но бросила учебу, и теперь его деньги улетели в трубу".

В этой двухкомнатной квартире мы сейчас живем - я, мама, и брат.

Так вот, к чему вся эта предыстория. Отчим недавно заикнулся, что хочет отписать все доли своего дома на моего брата. Мы согласились, так как это давно обсуждалось. Но потом он переобулся и сказал сегодня, что перепишем на брата только ту часть, которая куплена на маткапитал, а его 50% останутся при нем, и вообще эти отписки долей будут вместо алиментов, и их платить он не будет.. Начал обвинять маму в том, что она хочет его голым оставить, не учитывая того факта, что мама сама остаётся без имущества по бумагам.

Мама отказалась. Он начал угрожать, что тогда при разводе будут делить имущество все, и будет оспаривать дарственную на двухкомнатную квартиру, чтобы поделить её тоже.

Вопрос: что нам делать?

, Анастасия, г. Москва
Вопрос: что нам делать?

 Добрый день!

 Уточните, когда, в каком году происходили все сделки? На чьё имя зарегистрированы права на спорное имущество?

 Но потом он переобулся и сказал сегодня, что перепишем на брата только ту часть, которая куплена на маткапитал, а его 50% останутся при нем, и вообще эти отписки долей будут вместо алиментов, и их платить он не будет..

Уточняйте — брат несовершеннолетний? Отчим — отец брата?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, брат сейчас несовершеннолетний, ему 15 лет, отчим — отец брата.