Как защититься от иска о снятии с регистрационного учета из муниципальной квартиры?
Добрый день,обращаюсь к вам за советом и помощью.
3.09.26 в отношении меня, мамы и моей сестры подан иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Подала иск родная тетя.
Предистория и хронология: данная квартира была получена, моими бабушкой и дедушкой в далеком прошлом, по выходу на пенсию они переехали жить на дачу, в квартире осталась проживать моя тетя( она выписывает), ранее покинули квартиру моя мама со мной( мне 8 лет) выйдя второй раз замуж( в этом браке в последствии родилась моя младшая сестра), мой дядя( женившись переехал в квартиру жены). Все разъехавшиеся естественно сохранили прописку в квартире бабушки и дедушки.
В последствии новый брак мамы распался, но она не вернулась с дочерьми в квартиру бабушки и дедушки, так как после развода она получила квартиру от бывшего мужа однокомнатную квартиру( записав ее на мою младшую сестру!) куда мы троем и переехали.
Так все и продолжали жить долгое время, конфликтов не было, отношения между моей мамой,дядей и тетей нормальные, квартира бабушки и дедушки в программе реновации, все дети надеятся получить чуть ли не по отдельной квартире( бабушке и дедушке ничего не надо, типа оставил квартиру детям, сами разбирайтесь)
Примерно в 2010 году состояние дедушки резко ухудшаетсяего ( рак, сразу 4ст.) бабушка с трудом справляется с хозяйством и с уходом за дедом и я( мне 18) по сути переезжаю на дачу для помощи ей.
Здесь поясню- так случилось по жизни, что они стали самыми близкими для меня людьми( ближе матери) да и они не скрывали кто их любимая внучка( прямо перед болезнью на мое 18 летие от деда подарок-машина!)
Так продалжается 2 года( в 2012 смерть деда) я все время по сути проживаю на даче, помогая и ухаживая, ежедневно мотаясь в институт и изредка оставаясь на ночевку в квартире матери и сестры.
После смерти деда, хоть и необходимость ухода отпала я остаюсь на даче, бабушка с трудом переживаете его смерть ( всю жизнь вместе с 18 лет), находится в тяжелом психологическом состоянии и в 2014 умирает( инсульт)
Далее по сути прямо на поминках бабушки все мои родственники и наследники дачи( мама, дядя и тетя) манипуляциями( мы с бабушкой завели двух больших породистых собак- типа куда их теперь девать) уговаривают меня остаться на даче.
Им всем так удобно, в последствии я все это понимаю, они получают бесплатного работника и сторожа по даче, я не возвращаюсь ни в квартиру матери и сестры, ни еду по месту прописки в квартиру бабушки и дедушки( там живет тетя уже с мужем и дочерью) одним словом никому не мешаю. При этом они вступают в наследство только на землю, дом им пока не нужен( лишнее имущество на счету, а впереди реновация и мечты об отдельных квартирах)
Так все и продолжается с с 2014 по нынешнее время, я живу и ухаживаю за дачей, несу все коммунальные расходы в том числе и за тетю так как она одна из прямых наследников и часть дачи когда они решат в ступать в наследство будет ее( я здесь вообще мимо)и да! я не плачу за муниципальную квартиру так как на понятийном уровне справедливо, что я плачу за тетю на даче, она должна платить мою долю за муниципальную квартиру( письменных договоренностей нет, ну мы же родственники думаю я)
К слову не платят все это время мать и младшая сестра( ну мы же родственники думают они)
В конце 2025 года тетя неожиданно начинает вести себя странно( теперь то понятно) какие-то то претензии ко мне, матери и сестре по отсутствующим поводам, попытки испортить отношения и тд.( близится реновация). Мать начинает подозревать и срочно начинает платить за себя, меня и мою сестру часть коммуналки за муниципальную квартиру(получается, что по нынешнее время чуть меньше года)
И да одновременно с приглашение в согласительную комиссию по новой квартире- иск от тети о выписке всех нас!
В иске основное- добровольный выезд и не оплата коммунальных услуг с 23года( срок исковой давности, как я понимаю), но она вводит суд в заблуждение, мать успела оплатить почти год до иска.
У каждого из нас своя жизненная история и матери и сестре необходимо защищать самим себя, я прошу помочь мне.
Я очень извиняюсь за такой обьем текста, но без этого бы вы не видели всей моей картины жизни.
Как дополнение: своего жилья не имею( с 18 лет по сути живу на чужой даче) в 23 году( как раз в год по иску) проходила процедуру банкротства( неудачная попытка бизнеса) блокировка зарплатного счета, карт, изъятие машины( все что я нажила)
Из муниципальной квартиры меня вывезла в детстве мать, далее попыток вернуться я не предпринимала( смотрите мою историю)ключей нет, с тетей отношения всегда хорошие( я в диком шоке).
Подскажите если у меня шансы( реальные) или все- я бомж( после этого суда и переезда в новую квартиру у кого получится, уверена они вступят( мама, дядя, тетя) в наследство и на дачу. Ну а я похоже на улицу.
Если все дело обстоит так, как Вы описали, то шансы сохранить право на квартиру у Вас крайне низкие.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, если лицо добровольно съезжает с муниципальной квартиры, то он таким образом расторгает договор социального найма в отношении себя и теряет право пользования этим жилым помещением.
избежать неблагоприятного для себя судебного решения такое лицо может только если докажет, что
— выезд был временным (в больницу, в длительную командировку, в места лишения свободы и т.д.)
— выезд был вынужденным (другие жильцы чинили препятствия в пользовании квартирой, меняли замки и т.д.), и при этом имеются доказательства того, что лицо пыталось вселиться (обращалось в суд, в полицию, к наймодателю и т.д).
То, что Вас вывезли отттуда в 8 летнем возрасте вряд ли Вам поможет, поскольку суд будет исходить из того, что никто Вам не мешал вселиться по достижении совершеннолетия.
Устные договоренности, что Вы живете на даче, ухаживаете за родственником, а взамен за Вами сохраняется право на квартиру, к сожалению, не работают.
Вам необходима подробная расширенная консультация в чате, чтобы юрист в условиях конфиденциальности мог ознакомиться с предъявленным к Вам иском и при возможности попытаться выработать тактику защиты от иска.
Но это будет довольно сложна, т.к. обстоятельства дела не в пользу Вас.