Могут ли сестры претендовать на квартиру, оформленную на меня после смерти мамы?

Описание ситуации будет долгим. Дано муж жена и их трое детей (я одна из этих сестер-младшая).

Мама с папой развелись давно. У папы была трехкомнатная квартира, он ушел жить туда, мама с нами тремя осталась жить в своей 4-ех комнатной квартире.

Потом, когда мы все выросли, папа предложил старшей нашей сестре обмен, он отдает ей свою квартиру, она ему отдает однушку (эта кв мужа сестры). И была договоренность что после этого старшая сестра не претендует на часть квартиры от мамы. Мы все согласились. Но документально это не оформили и у старшей сестры осталась доля в маминой квартире.

Мамина квартира была поделена на 5 долей: мама, нас трое сестер и ребенок средней сестры.

В итоге, когда мы стали продавать эту квартиру, получалось что по 1/5 получаю я (младшая сестра), 1/5 средняя сестра, 1/5 ее сын. И 2/5 отдаем маме, получается ее 1/5 и та 1/5 которая осталась от старшей сестры, но на которую она не должна уже претендовать.

Мы все забрали деньгами, маме одновременно с продажи квартиры купили однокомнатную. Перед сделкой мама сказала что хочет чтобы эту квартиру получила я полностью. И мы на сделке купли продажи нашей 4-ех комнатной и встречной покупке однушки сразу ее оформили на меня, что это я ее купила. Т.е. деньги сразу перешли от нашего покупателя к продавцу. Мама только там прописана, но не собственник.

С этого момента прошло 10 лет, мама еще жива

И теперь вопрос, могут ли мои сестры, после смерти мамы как-то оспорить данную сделку и начать претендовать на часть этой однушки?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Геннадий Кураев

Здравствуйте,  Алена.

Как я понимаю спор может быть по 1/5 доли денег сестры которые она не получила по факту.

Если так, то оспорить сделки сестра уже не сможет по срокам давности (статья 181 ГК — оспоримая сделка срок давности 1 год).

Даже если говорить о возможности применить статью 196 ГК, то по ней тоже срок давности 3 года.

Таким образом, вероятность у сестры или у матери оспорить сделки крайне низкая и при грамотной защите шансов оспорить сделки практически нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
что я могу сделать, чтобы обезопасить себя от разбирательств?

Ничего не делайте, подадут иски, заявите о пропуске сроков давности и все.