Что будет после примирения с мужем после заявления в полицию о побоях?

Здравствуйте! Произошла ссора моего мужа с моей дочерью, он ей отчим. Мы живем вместе 17 лет, дочери 18 лет. Он её начал бить, я вступилась, и тоже получила. Он не успокаивался, набрали полицию и ушли к родственникам. Приехал наш участковый, всё запротоколировал. Мы сняли побои, небольшие синяки. За нас вступился наш общий сын, ему 14 лет, который тоже получил. Но у него не было следов побоев. Спустя неделю мы помирились и вернулись домой. Что будет дальше?
, Юлия, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Примирение дома проверку автоматически не прекращает: зафиксированные травмы подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ, где прекращение дела за примирением сторон законом прямо не предусмотрено. Из-за участия в конфликте 14-летнего сына материал передадут в инспекцию по делам несовершеннолетних, что влечет риск профилактического учета и протокола по ст. 5.35 КоАП РФ. При этом передача дела в суд сейчас зависит от того, были ли оформлены заявления о привлечении к ответственности и как именно Вы с совершеннолетней дочерью изложите обстоятельства при повторном опросе участковым.

В детальном разборе подготовлю тексты заявлений об отсутствии претензий для Вас и дочери, а также позицию для опроса в инспекции, чтобы закрыть проверку без назначения штрафов и постановки семьи на учет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если вреда здоровью нет, то будет ст. 6.1.1 КоАП РФ для супруга.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Процедуры примирения, в отличие от УК РФ, КоАП РФ не содержит. Так что скорее всего его привлекут.