Что грозит родителям, если ребенок попал в ДТП без присмотра?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, мы с детьми собирались гулять, сын 8 лет и дочь 5 лет попросились подождать меня и младшего сына на плошадке, что мама мы будем на площадке ни куда не уйдём, я отпустила и сказала мы быстро оденимся и выходим к вам, сын и дочь вышли, в итоге ослушались и пошли на другую площадку, там праздник во дворе был соседнем, когда переходили дорогу машина остановилась пропустила их, сын остановился дочь перебежала. Сын мохнул водителю что бы она проезжала но дочь подумала что ей и побежала обратно, и в тот момент машина которая пропускала их тронулась. И получается дочь попала на правую сторону колеса, бампера, и отталкнуло её. Получила всадины и легкое сатрисение, сын сразу прибежал домой сообщил мне, я сразу же побежала к дочери. Прошу объясните что будет мне за то что ребёнок был без меня и то что я доверилась и отпустила её со старшим братом
, Кристина, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Медицинские службы обязаны передать телефонограмму о ДТП с ребёнком в полицию, после чего инспектор ПДН проведёт проверку исполнения родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Максимальная мера ответственности - предупреждение или штраф от 500 до 2000 руб., однако риск составления протокола и постановки семьи на профилактический учёт зависит от содержания Ваших первых показаний. Принципиально зафиксировать кратковременность выхода детей на придомовую территорию во время сборов и факт их внезапного самовольного ухода, исключающий намеренное оставление без надзора.

В детальном разборе распишу, какие формулировки использовать при опросе сотрудниками полиции, как подтвердить благополучие условий проживания детей и приведу готовый текст объяснения для ПДН.

Грамотная позиция при первом опросе позволит завершить проверку без штрафа и постановки на учёт.

В законах РФ нет четкого возраста, с которого ребенка можно оставлять одного или отпускать на улицу. Однако ответственность за безопасность детей полностью лежит на родителях. Поскольку случился наезд, полиция (или ПДН — инспекция по делам несовершеннолетних) обязательно проведет проверку.
Вот что может грозить в вашем случае:
Административная ответственность (наиболее вероятно): Вас могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). По ней выносят предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. На практике за первый такой случай обычно ограничиваются предупреждением и профилактической беседой.
Профилактический учет: Семью могут поставить на временный учет в ПДН как находящуюся в «профилактическом наблюдении». Инспектор может прийти домой, чтобы проверить условия жизни детей. Если у вас благополучная семья, дети ухожены, дома есть еда и порядок, этот учет быстро снимут.
Уголовная ответственность (маловероятно): Статья 125 УК РФ (оставление в опасности) здесь не применима. Вы не бросали ребенка в заведомо опасном месте, а отпустили на закрытую детскую площадку, предварительно проинструктировав. Злого умысла в ваших действиях не было — это несчастный случай.