Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, оформленной на жену?
Здравствуйте. Нужна консультация по семейному и жилищному праву. Ситуация следующая. Мои родители в 2019 году, находясь в официальном браке, приобрели квартиру и машиноместо. Акт приема-передачи подписали в 2021 году. Право собственности оформили на мою маму, она единственный собственник по документам. В марте 2023 года родители развелись. Раздел имущества после развода не проводился, брачный договор не заключался, никаких нотариальных соглашений не подписывали. Квартира и машиноместо просто остались висеть на маме.
Сейчас встал вопрос о продаже этих объектов. Проблема в том, что отец, бывший супруг, не идет на контакт, общение не поддерживает, и к нотариусу его привести вряд ли получится. Есть опасения, что если он узнает о планах продажи, он начнет препятствовать, требовать деньги или подаст в суд.
Хотелось бы понять, насколько мы связаны по рукам юридически. Нужно ли его нотариальное согласие на продажу, если собственник по документам — мама? Пропустит ли Росреестр такую сделку? И еще такой момент: развод был в марте 2023 года, а сейчас уже 2026-й. Не прошел ли уже срок исковой давности для раздела имущества? Правда ли, что если после развода прошло больше года или трех лет, то он уже не сможет претендовать на долю, и мы можем спокойно продавать?
Также волнует вопрос, как в принципе лучше поступить в нашей ситуации, если мы не хотим, чтобы отец заранее узнал о готовящейся продаже. Есть ли смысл предлагать ему подписать соглашение о разделе имущества, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда?
Подскажите, пожалуйста, пошаговый план действий. Хочется избежать суда, но не хочется, чтобы отец сорвал продажу или потребовал непомерную компенсацию. Какие у нас есть варианты и какие риски?
Мама может продать эти объекты недвижимости без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, но при условии, что найдётся такой покупатель, который готов рискнуть и купить эти объекты, заведомо зная, что возможно оспаривание сделки в судебном порядке.
Так, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
Вместе с тем, данной нормой права установлено следующее положение:
А Росреестр зарегистрирует переход права на покупателя, но внесет в ЕГРН запись об отсутствии документов о согласии супруга на сделку.
Вот и основания для оспаривания сделок в судебном порядке.
Далее продолжу.
Нет, срок исковой давности не истек, и это неправда, что если после расторжения брака прошло 3 года, то бывший супруг не может претендовать на имущество или денежные средства от его продажи.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
Вот как только бывший супруг узнает о сделках отчуждения общего имущества, с этого момента и начнет течение срок исковой давности 3 года. В этот срок он вправе требовать 1/2 денежных средств от продажи общего имущества или в течение 1 года оспаривать сделки по отчуждению общего имущества.