Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор при получении поврежденного товара от поставщика?
Купили (Физ. лицо) у поставщика (ИП) керамическую плитку. Поставщик транспортной компанией ПЭК отправляли из Москвы в Сочи эту керамическую плитку, в Сочи, мы оплатили доставку в ПЭК (но договор с ПЭК заключен с Поставщиком плитки), но в результате доставили из 56 шт. 21 плитку с повреждениями (разбита). Плитку мы получили, но никаких отгрузочных документов передано не было. На официальном сайте ПЭК нами была оставлена претензия и направлены фото разбитой плитки, также нами была составлена претензия в адрес поставщика с требованием осуществить в течение 10 дней возврат денежных средств за 21 поврежденную плитку. На обе претензии реакции ни от поставщика, ни от транспортной компании (с момента претензии прошло более 30 дней). Можно ли подать жалобы в Роспотребнадзор, на Поставщика и транспортную компанию есть ли основание?
- Претензия ИП Хондкарян.docx
- скрины переписки с пэк.docx
В Законе РФ «О защите прав потребителей» есть общие нормы о качестве товаров и работ/услуг, которые закреплены в ст. 4:
Очевидно, что битая плитка непригодна для использования по назначению.
Права потребителя в случае получения (приобретения) товара с дефектом установлены в ст. 18 Закона:
Т.е. право выбора здесь принадлежит вам.
Аналогичные правила установлены и для услуг (если мы говорим о том, что повреждения возникли при перевозке):
Я бы лично предъявил иск и к продавцу, и к перевозчику. А уже потом пусть они сами между собой разбираются.