Здравствуйте. Ситуация неприятная, но разрешимая. Ключевая ошибка в том, что вас «гоняют» по кругу, тогда как закон дает вам прямой инструмент — обжалование действий судебного пристава, а не переписку с ФНС и судьей.
Сразу отмечу: судья действительно не может «отменить» свое решение о взыскании налога, потому что оно законно и не оспаривается. Проблема не в решении суда, а в том, что налоговый орган выдал приставу исполнительный документ на сумму, которая уже не должна взыскиваться, либо пристав неверно его идентифицировал. Ваша задача — доказать приставу факт отсутствия долга именно по этому исполнительному производству.
Правовое обоснование. Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления пристава и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в суде. Ст. 122 этого же закона дает вам на это 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Второе исполнительное производство, возбужденное на ту же сумму после полной оплаты, — это прямое нарушение ваших прав, так как взыскание уже произведено. Также напомню, что в силу ст. 47 Закона № 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается при фактическом исполнении требований, а повторное предъявление того же документа не допускается. Ссылка на позицию Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 здесь уместна: бездействие пристава оценивается судом с точки зрения полноты принятых мер, а не только формального ответа.
Что делать по шагам. Не ходите больше в ФНС и не пишите судье. Вам нужно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу вашего отдела (начальнику того пристава, который ведет дело) либо сразу административный иск в районный суд по месту нахождения отдела приставов (гл. 22 КАС РФ). Выбор за вами, но жалоба начальнику — быстрее и бесплатно. В жалобе укажите: номер первого и второго исполнительного производства, дату возбуждения, сумму, приложите чек об оплате и справку из ФНС об отсутствии задолженности. Требуйте признать действия пристава по повторному взысканию незаконными и окончить второе производство в связи с отсутствием долга. Если пристав требует «справку именно об этой сумме», поясните ему письменно, что справка ФНС подтверждает отсутствие налоговой задолженности в целом, а значит, и по данному решению суда, так как налог — единое обязательство. Если жалобу начальнику проигнорируют или откажут — в течение 10 дней после получения отказа (или после истечения срока ответа) подавайте административный иск в суд. К иску приложите все те же документы и копию жалобы начальнику.
Важные предостережения. Не пропустите срок: 10 дней считаются с момента, когда вы узнали о возбуждении второго ИП, а не с момента ответа пристава. Если срок пропущен, в иске или жалобе сразу заявите ходатайство о его восстановлении, указав причину (переписка с ФНС и приставом). Также, пока идет обжалование, пристав может списывать деньги. Чтобы этого избежать, подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39 Закона № 229-ФЗ в связи с оспариванием постановления о возбуждении. Если деньги уже списали — они будут возвращены после отмены постановления, но это займет время. Чего делать не надо: не оплачивайте второй раз «для закрытия вопроса» — это создаст новую переплату, которую потом придется возвращать через суд с ФНС, что дольше и сложнее, чем остановить незаконное взыскание сейчас.