Как оплатить задолженность по судебному приказу за услуги ЖКХ?

Добрый день!

На почту пришел судебный приказ. Получил уведомление на Госуслугах с электронной копией судебного приказа, где мировой судья конкретного участка по г. Москва, решил взыскать "солидарную ответственность должников" за ЖКХ с меня и моей супруги в пользу управляющей компании, которая в 2023 году со скандалом и рейдерским захватом (по ТВ даже показывали) прекратила оказывать услуги и была смещена в нашем ЖК.

Пожалуйста, объясните, какой процесс оплаты этой задолженности и как это должно происходить, чтобы и суд, и эта компания получили от нас деньги и вопрос был закрыт окончательно?

, Герман Ладога, г. Москва

Герман, добрый день.

На почту пришел судебный приказ.

 Какого числа он был Вами получен?

 Вы можете обратится в суд, который вынес судебный приказ с возражением относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ судебный приказ подлежит отмене при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок –в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы подаете в суд возражения, в котором достаточно указать на то, что не согласны с суммой требований — то приказ подлежит отмене.

Если Вы намерены его исполнить — то исполнение осуществляется в ходе исполнительного производства.

На основании судебного приказа судебный пристав-исполнитель, возбуждает исполнительное производство, которое направляется Вам.

В нем дается срок для добровольного исполнения.

В указанный срок Вы можете внести на депозит ФССП денежные средства и представить приставу документы об исполнении.

В таком случае, требования по приказу будут исполнены, а задолженность за указанный в нем период погашена.

За этот период с Вас взыскивать повторно задолженность не имеют права.

Герман Ладога
Клиент, г. Москва
Получил приказ сегодня утром в Госуслугах. Подписан он 27 августа.
Правильно я понимаю, что если мне «проще» заплатить задолженность, я жду когда пришлют уведомление о возбуждении исполнительного производства и только в нём увижу реквизиты для оплаты? Сейчас такой информации в приказе нет.