Здравствуйте! Не все перечисленные начисления автоматически незаконны, даже если Вы лично не пользуетесь газом, водопроводом или зимой не проживаете в СНТ. Здесь важно, что именно взымается: плата за индивидуальную услугу или членский взнос на содержание общего имущества.
По ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ членские взносы могут расходоваться в том числе на содержание общего имущества СНТ, расчёты за водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и вывоз ТКО. Размер таких взносов должен вытекать из сметы и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием. Поэтому отсутствие подключения Вашего участка к газу или водопроводу само по себе ещё не освобождает от расходов на общее имущество, если соответствующие сети действительно являются общими и расходы утверждены собранием.
Но СНТ не вправе просто придумывать отдельные платежи. По каждому спорному начислению Вы вправе потребовать протокол общего собрания, смету, финансово-экономическое обоснование, договоры на обслуживание газового хозяйства/водопровода и расчёт конкретно Вашей платы. Утверждение сметы и размера взносов относится к компетенции общего собрания.
По электричеству: наличие прямого договора с энергоснабжающей организацией не исключает Вашего участия в расходах на содержание общих электросетей СНТ. Но отдельная плата именно за «контроль показаний счётчика», когда данные автоматически передаются поставщику и СНТ фактически эту услугу Вам не оказывает, требует документального обоснования. Если такого расхода нет в утверждённой смете либо услуга фактически отсутствует, начисление можно оспаривать.
По мусору ситуация отдельная. При временном отсутствии потребителя более 5 полных дней Правила № 354 предусматривают перерасчёт платы за ТКО на основании заявления и документов, подтверждающих отсутствие. Однако если СНТ не выставляет Вам индивидуальную коммунальную услугу, а оплачивает общий договор с региональным оператором из утверждённых членских взносов, одного факта зимнего непроживания может быть недостаточно для уменьшения самого членского взноса.
То, что председатель 2,5 месяца не отвечает, не лишает Вас права получить документы. По ст. 11 Закона № 217-ФЗ член СНТ вправе знакомиться со сметой, финансовым обоснованием, протоколами и другими документами товарищества и получать их копии. Направьте повторное требование письменно, с подтверждением вручения, перечислив конкретные документы. После их получения можно уже определить, какие начисления законны, а какие подлежат перерасчёту или возврату.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу подготовить Вам юридически сильное требование председателю СНТ о предоставлении документов и перерасчёте всех четырёх спорных начислений.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.