Что делать, если работодатель опубликовал видео с бывшим сотрудником в соцсетях?

Здравствуйте. Опишу историю, попрошу дать возможные варианты, как можно поработать с человеком в правовом поле, либо за его пределами И так же попрошу оценить мою позицию и мои действия с юр. точки зрения. Моя супруга работала в фитнес студии тренером и в один момент приняла решение уволиться. Она заблаговременно предупредила свою начальницу об этом и сказала что отработает столько, сколько нужно. Начальница в свою очередь решила не говорить клиентам о том, что моя супруга увольняется и продолжала продавать абонементы в группы к моей супруге. Когда люди начали спрашивать про следующие тренировки, моя жена им сказала, что с понедельника она больше не работает в данной студии и клиенты массово стали просить вернуть деньги за абонементы. Начальнице не понравилось это, и она выставила сторис на 3000 человек подписчиков с использованием видео, на котором находится моя жена. Сторис прикрепляю во вложении. Прямого оскорбления как будто нет, но выглядит все это не очень, плюс какие то факты приведены не имеющие ничего общего с реальностью. В дальнейшем истории были удалены, но извинения принесены не были. Я ездил на работу к этой начальнице, разговаривать она отказывается. Нужны возможные варианты воздействия на данную фитнесс студию, начальницу или инстаграм аккаунт

  • IMG_7453
    .png
  • IMG_7454
    .png
, Михаил, г. Благовещенск

Здравствуйте, Михаил!

клиенты массово стали просить вернуть деньги за абонементы.

 Это их полное право, как говориться. Как потребители, они имеют возможность в любой момент отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег, за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Поскольку исполнитель — это студия (как юридическое лицо), то ваша супруга, как работник, никакого отношения к этому не имеет.

Нужны возможные варианты воздействия на данную фитнесс студию, начальницу или инстаграм аккаунт

 Вы считаете, что затронуты честь, достоинство или деловая репутация Вашей супруги, то можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но имейте в виду, что истец в данном споре обязан доказать три вещи:

1) то, что соответствующие действия ответчика являются порочащими (порочат его репутацию, честь или достоинство);

2) факт распространения — т.е. сведения должны быть доступны неограниченному кругу лиц;

3) причинно-следственную связь между действиями ответчика и фактом причинения вреда.

Верховный Суд в отношении таких споров указывал следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Таким образом, в описанной вами ситуации эта самая «начальница» и будет ответчиком, поскольку именно она осуществила размещение и распространение этих сведений.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Как видим, распространение у нас тоже есть.

из п. 7

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Это в принципе тоже есть: и нецензурные выражения, и оскорбление, и по сути умаление права лица на расторжение трудовых отношений, гарантированное нему Конституцией (свобода труда). Т.е. здесь вполне можно творчески подойти к вопросу и всё описать в иске.

Что касается доказывания, то бремя доказывания распределяется следующим образом:

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Т.е. Вашей супруге нужно будет обосновать факт распространения (публикации), плюс порочащий характер.