Ответ команды Правовед
Взыскать оставшиеся 150 т.р. через суд Вы вправе: составленная в полиции расписка прямо подтверждает заёмные обязательства [ст. 808 ГК РФ]. Т.к. срок 15.07.2026 уже наступил, долг признаётся просроченным [ст. 810 ГК РФ]. Однако перед банками и МФО заёмщиком юридически остаётесь Вы, поэтому затягивание судебного взыскания ведёт лишь к росту штрафов и дальнейшим претензиям кредиторов к Вам.
В детальном разборе подготовлю готовый текст иска о взыскании долга и алгоритм использования материалов из полиции для подтверждения обязательства в суде.
Добрый день. 1. доказать, что вы не давали согласия на оформление займов. Если человек использовал ваши паспортные данные без ведома, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Что делать:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Подробно опишите, что не подписывали договоры, не давали согласия. Приложите все доказательства: копии кредитных договоров, выписки по счетам (чтобы показать, что деньги ушли не вам, а другому человеку), переписку, где он признаётся в этом, показания свидетелей.
2. Параллельно направьте письменные заявления в банки и МФО, где оформлены кредиты. Укажите, что вы не заключали договор, и попросите приостановить взыскание до выяснения обстоятельств. Запросите копии документов, проверьте подписи, способы идентификации (например, по СМС).
3. Зафиксируйте доказательства. Сохраните всю переписку, записи разговоров, скриншоты. В некоторых случаях может быть полезна нотариальная фиксация переписки.
в крайней мере можно обратиться в суд