Что делать, если после звонка мошенников взломали Госуслуги и требуют выполнять указания?

Добрый день! Мне нужна помощь.

Утром мне позвонили с неизвестного номера, говорил мужчина, который представился сотрудником поликлиники и сказал, что нужно пройти флюорографию. Попросил ФИО и дату рождения, и я поддался данной манипуляции. После чего звонок завершили, и у меня взломали госуслуги. Там был обнаружен новый файл, а именно доверенность всех моих банковских счетов Терновскому Роману Леонидовичу. Я позвонил по номеру телефона, и ответила девушка из Минсчета, я рассказал ситуацию, и она сказала, что в аккаунте с логином моего номера телефона (но на другого человека) открыли счет в Россельхозбанке, и там собираются перевести крупную сумму денег через автоплатеж, который отменили по ФЗ-115. Дальше мне сказали, что нужно все обговорить в платформе Zoom. После этого разговора меня перевели на работника Росфинмониторинга, который представился и назвал табельный номер, а также, сославшись на 310-ую статью о неразглашении всего, что происходит, сказал, что никому не рассказывать.

После этого подключился Майор ФСБ, и начал говорить нотации о том, что это всё очень плохо, говорил про статью об измене родины и тд., и сказал проверить наличку в доме, а также сказал, что установит слежку и прослушку на телефон. Далее он вышел с конференции, и сотрудник Росфинмониторинга сказал, что сейчас он даст номер юриста, который мне сможет помочь. Когда я с ним связался, тот сказал, что "У тебя нет иного выбора, кроме как начать помогать нам, например, вызов такси в определенный момент, произведение обыска у малоподвижных граждан, и написание для них деклараций", и напоследок сказал, что "Тебе для этого придется жить второй жизнью". Пожалуйста, скажите мне, что делать, и как избавиться от этого ужаса?

  • БЫНКОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
    .pdf
  • 1000064595
    .jpg
  • 1000064596
    .jpg
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте.

Немедленно прекращайте общение с этими людьми и обращайтесь в полицию.

Запомните раз и навсегда — сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга, поликлиник и юристы никогда не решают финансовые вопросы по Zoom, не звонят с неизвестных номеров и не предлагают «пожить второй жизнью» за вознаграждение.

Вы стали жертвой мошенников, которые пытаются либо украсть ваши деньги, либо (что еще хуже) использовать вас как «дроппера» — посредника для обналичивания похищенных средств (заставляя вас переводить деньги через такси, обыскивая чужих граждан и т.д.).

Это уже попадает под статью о мошенничестве (159 УК РФ), и вы можете стать соучастником, если будете выполнять их команды.

Во-перых, срочно позвоните на горячую линию вашего банка (если это СБЕР, то номер 900) и заблокируйте все карты и счета. Заявьте, что произошел несанкционированный доступ.

Смените пароль на «Госуслугах» (через компьютер, который не заражен, или через приложение оператора сотовой связи). Если не можете зайти — сбросьте пароль через МФЦ лично с паспортом прямо сегодня.

Обратитесь в полицию с заявлением о взломе аккаунта и мошенничестве (ст. 159 УК РФ)