Что делать, если СФР не засчитал трудовой стаж в Эстонии при выходе на пенсию?

Добрый день.

При выходе на пенсию { по возрасту } для подтверждения трудового стажа на территории Эстонии СФР сделала запрос за 6 месяцев до срока выхода ( отправила формуляр ) - Существует Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения Ратифицирован Федеральным законом от 31 января 2012 года N 1-ФЗ . Но ответа нет. СФР на основании этого не засчитал в общий стаж этот промежуток времени. Что делать и куда обращаться в этой ситуации ?

, Литвинов Игорь, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Согласно положениям данного Договора и Соглашения о его применении Компетентные учреждения, т.е. СФР России и Департамент социального страхования Эстонии, обязаны обмениваться документами, необходимыми для применения Договора, включая формуляры о пенсионном стаже.
При необходимости уточнения стажа компетентное учреждение одной стороны запрашивает подтверждение у другой стороны.
Обязанностью пенсионного органа является принятие решения на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов.

В данном случае, если СФР вынес решение об отказе в назначении пенсии или в учете стажа, вы имеете право получить копию этого решения. В нем должны быть четко указаны причины, по которым стаж не был учтен, в вашем случае — отсутствие ответа от эстонской стороны.

Далее Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР, т.е. в региональное отделение, на действия территориального органа. В жалобе следует указать, что пенсионный орган не предпринял всех необходимых мер для истребования сведений, предусмотренных международным договором, и необоснованно возложил негативные последствия отсутствия ответа на заявителя.

Если досудебное обжалование не принесло результата, наиболее эффективным способом защиты прав является обращение в суд с исковым заявлением.

В исковом заявлении требуете признать решение СФР об отказе во включении спорного периода работы в страховой стаж незаконным, обязать СФР включить период работы на территории Эстонии в страховой стаж и обязать СФР произвести перерасчет и выплату пенсии с момента первоначального обращения.

В суде необходимо ссылаться на то, что вы предоставили все имеющиеся у вас документы, т.е. трудовую книжку, подтверждающие факт работы. Согласно сложившейся судебной практике, пенсионный орган обязан принимать решение на основе всестороннего рассмотрения документов. Тот факт, что компетентный орган иностранного государства не ответил на запрос в установленный срок, не должен лишать гражданина права на пенсионное обеспечение, если факт работы подтвержден иными документами, например, записями в трудовой книжке).

Помимо трудовой книжки, для подтверждения стажа в суде могут быть использованы архивные справки (если есть возможность их получить), трудовые договоры, выписки из приказов, справки о заработной плате и любые иные документы, подтверждающие факт трудовой деятельности в спорный период.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист