Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая, но решаемая. Главное — не пропустить сроки и действовать в правильном порядке. Сразу отмечу, что ваш вопрос касается миграционного законодательства Российской Федерации, а не Казахстана, поэтому отвечаю в контексте правил пребывания иностранных граждан в РФ.
Правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ). Ключевые нормы:
1. Срок временного пребывания (ст. 5 Закона № 115-ФЗ): срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, а для безвизовых — не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Однако для тех, кто заключил трудовой договор, этот срок продлевается на срок действия договора, но не более чем на один год со дня въезда.
2. Продление срока (п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ): срок временного пребывания продлевается при выдаче разрешения на работу либо при продлении срока действия патента. Для продления на основании трудового договора необходимо, чтобы работодатель подал уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в территориальный орган МВД.
3. Требования к доходу (ст. 6 Закона № 115-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 31.10.2020 № 1762): для получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) иностранец обязан представить документы, подтверждающие возможность содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума. Однако для продления срока временного пребывания на основании трудового договора формально требование о предоставлении справки 2-НДФЛ на каждого члена семьи законом не установлено.
Что происходит на практике
На практике сотрудники МВД часто требуют подтверждение дохода, чтобы убедиться, что вы не станете нелегалом и сможете себя обеспечить. Однако законное основание для продления — это именно наличие действующего трудового договора и уведомление от работодателя, а не размер вашей зарплаты. Справка 2-НДФЛ — это лишь косвенное подтверждение того, что вы работаете.
Ваши действия по шагам
Учитывая, что срок окончания пребывания у вас 18.09.2026 (видимо, опечатка, вероятно, 18.09.2025 или 2026 года, но суть не меняется), у вас есть время для манёвра. Вот алгоритм:
1. Не ждите сентября. Подавайте документы на продление сейчас, на основании текущего договора. Если вам отказывают из-за низкого дохода, требуйте письменный отказ. На основании письменного отказа вы сможете его обжаловать в вышестоящий орган МВД или в суд (ст. 254 ГПК РФ, если речь об оспаривании действий должностных лиц).
2. Параллельно решайте вопрос с работодателем. Если работодатель готов с сентября поднять зарплату, попросите его оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада сейчас, а не с сентября. Если он не согласен на это, то после подписания нового договора в сентябре вы сможете подать новый пакет документов на продление. Но помните: если срок вашего пребывания истекает раньше, чем вы подадите документы с новой зарплатой, вы рискуете получить административное правонарушение (ст. 18.8 КоАП РФ) и выдворение.
3. Официальная позиция. Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ, для продления срока временного пребывания работодатель или заказчик работ (услуг) обязан в течение трех рабочих дней с даты заключения договора уведомить МВД. Если уведомление подано, вы считаетесь законно находящимся на территории РФ на срок действия договора. Поэтому главный документ — это уведомление от работодателя, а не справка о доходах. Справка 2-НДФЛ нужна для РВП и ВНЖ, а для продления срока пребывания она не является обязательной.
Что делать с прожиточным минимумом
Если сотрудники МВД настаивают на справке 2-НДФЛ и отказываются принимать документы без неё, вы можете:
— Предоставить справку о доходах супруги (у вас обоих по 27 000, в сумме 54 000 рублей). Этого всё равно меньше 85 000, но это лучше, чем ничего.
— Приложить справку с места работы о том, что вы работаете, и копию трудовой книжки.
— Сослаться на то, что требование о предоставлении 2-НДФЛ для продления срока временного пребывания не основано на законе. В Административном регламенте МВД (Приказ МВД России от 08.12.2020 № 863) перечень документов для продления срока временного пребывания не включает справку о доходах.
Самая частая ошибка
Самая частая ошибка в вашей ситуации — это попытка «пересидеть» и ждать сентября, когда работодатель переделает договор. Этого делать нельзя. Если вы пропустите срок окончания вашего законного пребывания (даже на один день), вы автоматически становитесь нарушителем миграционного законодательства. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ со штрафом и возможным выдворением за пределы РФ. После выдворения вам будет закрыт въезд в Россию на срок до 5 лет.
Резюме
1. Подавайте документы на продление немедленно, не дожидаясь сентября, с тем договором, который есть.
2. Если отказывают — требуйте письменный отказ и обжалуйте его.
3. Параллельно договаривайтесь с работодателем о подписании допсоглашения о повышении зарплаты задним числом или с текущей даты.
4. Если работодатель поднимет зарплату только в сентябре, а ваш срок истекает раньше, вам нужно успеть подать документы на продление до истечения срока, даже с низкой зарплатой, чтобы не стать нарушителем. После продления срока вы сможете подать новый договор.
Если у вас есть возможность, рассмотрите вариант оформления РВП (разрешения на временное проживание) — там требования к доходу жестче, но этот статус дает больше прав и не привязан к работодателю. Однако для РВП действуют квоты, и этот процесс более длительный. В вашем случае, с учетом семьи из 5 человек, это может быть оправдано, но требует отдельного анализа.