Здравствуйте, Михаил !
По приложенному ГПЗУ весь участок находится в ЗМР нефтепродуктопровода. Пятно застройки показывает только допустимые отступы и не отменяет ограничения ЗМР.
Если зона была внесена в ЕГРН до начала строительства, а согласования владельца трубопровода нет, риск иска о сносе есть, но автоматического сноса в любмо случае не будет, т.к. вопрос решается судом; возможны согласование или технические меры безопасности.
Части 38-40 статьи 26 Закона №342-ФЗ предусматривают, что при внесённой в ЕГРН ЗМР объект может подлежать сносу или приведению в соответствие, но существуют исключения: согласование правообладателя трубопровода, специальные технические решения либо обоснование безопасности. Без согласия собственника дома снос осуществляется в судебном порядке ( Статья 26 Закона №342-ФЗ )
В свежем определении от 28.04.2026 Верховный Суд особо подчеркнул значение даты появления ЗМР в ЕГРН, если сведения были в реестре во время строительства, довод «не знал об ограничении» заметно ослабевает. Заверения продавца об отсутствии ограничений могут дать право предъявить требования продавцу, но не блокируют иск владельца трубопровода. Определение ВС РФ №45-КГ26-2-К7.
Вместе с тем Верховный Суд ранее указывал, что необходимо исследовать возможность устранения угрозы и сохранения объекта, а не ограничиваться самим фактом нахождения в минимальных расстояниях. Обзор судебной практики ВС РФ от 23.06.2021.
Сносят в крайних случаях.
Согласно ответа АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТРАНСНЕФТЬ-ВЕРХНЯЯ ВОЛГА» есть риск жизни и здоровью граждан и потому в согласовании строительства жилого дома было отказано.
В данном случае есть риск сноса самовольной постройки