Каков риск сноса дома, если участок находится в зоне с особыми условиями использования (ЗМР)?

Прошу подсказать, участок кадастровый номер 50:23:0020275:6841

Получили ГПЗУ, в ГПЗУ определено пятно застройки, ВРИ участка 2.1 ИЖС на финальном этапе стройки узнали что находимся в ЗМР, каков риск сноса?

, Михаил, г. Москва
Уточнение от клиента
ГПЗУ
Уточнение от клиента
Как только узнали о факте соседства, пошли с запросом к эксплуатанту, ответ получили

Здравствуйте,  Михаил.

Снос дома крайняя мера в соответствии со статьей 222 ГК и разъяснениями Верховного Суда.

Если нарушение не является существенным, не нарушаются права и законные интересы третьих лиц, нет угрозы жизни и здоровью граждан, возможно сохранение самовольной постройки.

Дополню.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»

25. В силу положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведение постройки в отсутствие необходимого в силу закона разрешения на строительство является признаком самовольной постройки.

Вместе с тем исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Согласно ответа АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТРАНСНЕФТЬ-ВЕРХНЯЯ ВОЛГА» есть риск жизни и здоровью граждан и потому в согласовании строительства жилого дома было отказано.

В данном случае есть риск сноса самовольной постройки