Как узнать местонахождение военнослужащего?
Как узнать где находится боец
Здравствуйте, Ольга.
Здравствуйте. Если вы потеряли связь с военнослужащим, первым делом важно предпринять несколько последовательных шагов. Существует четкий алгоритм поиска, установленный для таких ситуаций.
Ниже я собрал инструкцию, которая поможет вам действовать максимально эффективно.
Начните со звонка на горячую линию Министерства обороны
Обратитесь в воинскую часть для получения прямой информации
Сдайте ДНК-анализ для генетической экспертизы
Если военнослужащий длительное время (более месяца) не выходит на связь, самое важное — сдать биоматериал для создания генетического профиля.
Сдать анализы могут только близкие кровные родственники: родители, родные братья/сестры и дети. Данные более дальних родственников не принимаются.
Официальные запросы имеют приоритет. Личные поиски в соцсетях и других открытых источниках не могут заменить официального запроса в военкомат или Минобороны — только официальные структуры могут подтвердить статус бойца.
Сохраняется статус военнослужащего. Боец считается исполняющим обязанности военной службы до тех пор, пока в установленном порядке он не будет признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
Не прекращайте попытки. Если ответ из военкомата или части задерживается, можно направить жалобу в военную прокуратуру или обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе для ускорения процесса.
Если ответ вам помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная консультация можете написать мне в личные сообщения
Добрый день! Необходимо направить ряд обращений с целью розыска военнослужащего, который не выходит на связь. Нужно написать в Мин.обороны РФ, Главную военную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, депутатам Гос.Думы. И ждать официальные ответы. Также необходимо обратиться в международный красный крест. Если необходимо подготовить запросы в эти ведомства, обращайтесь. Тел. 89229779979
Здравствуйте, вам нужно обратиться в комиссариат по месту жительства с заявлением на в\часть о месте нахождения вашего сына, либо с тем же заявлением на фонд защитника отечества.