Можно ли пересмотреть алименты, если один из детей проживает с отцом?

Здравствуйте! Хотел узнать, что сейчас можно подать в суд, на руках получил решение по проживанию детей с матерью (еще не вступило в силу так как подавал предварительную апелляцию) и решение по алиментам (уже вступило в силу), а один ребенок из двух живет со мной. Судья не разобрался, что сын живет со мной или решил, что я не буду подавать апелляцию, но начислил Мне алименты на дочку которая живет с матерью с марта месяца 2026 года и на сына который живет со мной. Апелляцию полную сейчас буду подготавливать, так как письменное решение получил только 31.08, но пока дойдет она до апелляционного суда и начнется разбирательство судебные приставы начнут с меня взыскивать незаконные алименты, которые как я понял уже будет не вернуть, даже если решение отменят. Можно ли мне подать в районный суд новый иск чисто по пересмотру алиментов так как сын живет со мной, О пересмотре уже вступивших в силу или назначении новых только на Сына? Плюс может можно вместе и иском о пересмотре алиментов в требованиях указать назначении дней когда я могу видеться с дочкой, так как бывшая жена не дает ее с ночевкой, только в ее присутствии дает видеться. Спасибо за уделенное время.

  • Решение суда
    .pdf
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли мне подать в районный суд новый иск чисто по пересмотру алиментов так как сын живет со мной, О пересмотре уже вступивших в силу или назначении новых только на Сына?

 можете подать и новый иск, это Ваше право.

так как письменное решение получил только 31.08

 решение по сыну только 31.08 получили? В силу ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам надо будет только указать когда по факту получили и чем подтверждается (конверт, в материалах дела отметка и т.д.). Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Плюс может можно вместе и иском о пересмотре алиментов в требованиях указать назначении дней когда я могу видеться с дочкой, так как бывшая жена не дает ее с ночевкой, только в ее присутствии дает видеться.

 я бы подал это отдельным иском. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Далее уже смотря по обстоятельствам дела соединить эти дела. В в иске о порядке общения просите брать ребёнка в опредеоённые дни с ночевкой.

Как пример практики, когда отца освобождали от оплаты алиментов в связи с тем, что ребёнок проживает с отцом. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2023 N 88-22559/2023

Установив факт проживания <данные изъяты> детей с отцом, что также было подтверждено по существу и ФИО1, указавшей на обострение отношений с детьми в апреле 2022 года и выезд ее из квартиры, где остались проживать <данные изъяты> дети, в которую вселился отец <данные изъяты> детей, и долю в которой ответчик продала иным лицам, суд первой инстанции правильно применил положения ст. ст. 61, 80, 119 СК РФ, обоснованно пришел к выводу о незаконности взыскания алиментов на содержание детей в пользу ответчика ФИО1 с истца ФИО2, и освободил ФИО2 от уплаты алиментов, и взыскал алименты на содержание детей со ФИО1

При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из представленных суду доказательств и сложившихся на момент разрешения спора фактических обстоятельств, свидетельствующих о проживании детей с отцом в квартире по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес> выезда матери детей ФИО1 из указанной квартиры в иное жилое помещение.

В Вашем случае новый иск об свобождении алиментов в связи с тем, что ребёнок с Вами живёт.