Можно ли не увольняться после первого декрета при наступлении второй беременности?

Добрый день. Я сейчас нахожусь в декретной отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Недавно узнала что беременна вторым. Работодатель ИП хочет что бы я уволилась как только вышла из первого декретного, а я не хочу увольняться . могу ли не увольняться и не работать до 30 недели беременности , а потом опять идти в декретный
, Алеся, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Увольняться Вы не обязаны, а выходить на работу до 30 недель второй беременности не потребуется. Закон запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя, а отпуск по уходу за первым ребенком продолжается до достижения им трех лет, что позволяет законно не приступать к работе вплоть до нового больничного. При этом размер декретных выплат на второго ребенка напрямую зависит от правильной замены расчетных лет, так как в предшествующий период у Вас не было заработка из-за первого отпуска.

В детальном разборе подробно распишу порядок оформления отпуска до трех лет без выхода на работу, формулу выбора лет для начисления пособий и приведу готовый текст заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам с заменой расчетного периода.

В результате сохраните за собой рабочее место, защититесь от принудительного увольнения и оформите максимальные положенные выплаты на второго ребенка.

Здравствуйте. Вы не обязаны увольняться. По ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста трёх лет — пособие выплачивается лишь до 1,5 лет (ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ), но сам отпуск и сохранение места за вами продолжаются до трёх. Увольнять беременную женщину по инициативе работодателя запрещено — ч. 1 ст. 261 ТК РФ, единственное исключение — ликвидация ИП. На 30-й неделе беременности вы подаёте больничный и уходите в отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), причём закон не запрещает делать это, находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком. Если первому ребёнку исполнится три года до 30 недель, вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом независимо от стажа у данного работодателя — ч. 3 ст. 260 ТК РФ. Понуждение к увольнению незаконно: при давлении можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ) или в прокуратуру.