Что делать, если задерживают монтаж кухни и не устраняют недочеты по рекламации?

Добрый день!

Заказали кухню, договор подряда подписали 6 августа. В договоре прописано, что срок изготовления 14 рабочих дней. Привезли кухню 22.08, акт подписала, но мой экземпляр мне не дали. Монтажник первый раз пришел 24.08. Дальше приходил еще 2 раза, но постоянно с интервалами, то заказ другой, то заболел и тд. Но в договоре прописано, что монтаж изделия три рабочих дня, но если требуется дополнительное время, то еще плюс три дня. Плюс в кухне были недочеты, которые пришлось переделывать. Сегодня доставили детали по рекламации. Связалась с фирмой, ответ - договаривайтесь с монтажником сами, не знаю когда приедет. Монтажник тоже не знает когда приедет. Оплатили 100 %. Что посоветуете в данной ситуации.?

, Ольга, г. Москва

У вас есть все законные основания требовать от фирмы исполнения обязательств и компенсации. Вот пошаговый план действий, который поможет вам защитить свои права.

Ваши права и что делать
1. Зафиксируйте нарушение сроков (ваше главное оружие)
Срок монтажа, установленный договором, уже нарушен. Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором. Тот факт, что вы подписали акт приема-передачи кухни, не освобождает фирму от обязанности смонтировать ее в срок.

2. Направьте официальную письменную претензию
Это ваш главный юридический шаг. Устные договоренности не имеют силы. Претензию нужно составить в двух экземплярах.

В претензии четко укажите:

Нарушение сроков монтажа, установленных договором.
Наличие недочетов в кухне, которые потребовали переделки.
Ваше конкретное требование. Вы вправе выбрать одно из следующих:

Назначить новый срок для завершения монтажа (например, 5 рабочих дней).
Потребовать уменьшения цены за работу (соразмерно стоимости монтажа).
Отказаться от договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы (100% оплаты), так как работа не завершена в срок.
Важно: Претензию нужно вручить лично под отметку о принятии на вашем экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Требуйте неустойку (пеню) за каждый день просрочки
Это ваше законное право. В случае нарушения сроков, исполнитель обязан выплатить вам неустойку.

Размер: 3% от цены работы (монтажа) за каждый день просрочки. Если стоимость монтажа отдельно не указана в договоре, то 3% считаются от общей цены заказа.
Ограничение: Общая сумма неустойки не может превышать общую цену заказа.
Это требование также нужно включить в претензию.
Что делать, если фирма проигнорирует претензию
Если в установленный вами новый срок (или в разумный срок, например, 10 дней) фирма не ответит и не выполнит работу, вы имеете право:

Обратиться в суд. Вы можете подать иск о защите прав потребителей по месту своего жительства, госпошлина при этом не взимается.
В иске вы можете потребовать:

Расторжения договора и возврата всей уплаченной суммы.
Взыскания неустойки за весь период просрочки.
Компенсации морального вреда.
Взыскания штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
Краткий план действий (резюме)
Рассчитайте неустойку: Посчитайте количество дней просрочки с момента, когда должен был быть завершен монтаж по договору (с учетом дополнительных 3 дней, если они были предусмотрены). Умножьте это число на 3% от стоимости заказа.
Напишите претензию: Составьте письменную претензию с требованием завершить монтаж в новый срок и выплатить неустойку.
Вручите претензию: Передайте ее в фирму под роспись или отправьте заказным письмом.
Действуйте по результату: Если фирма проигнорирует претензию или откажет, вы имеете полное право обратиться в суд.
Дополнительно вы можете подать жалобу на действия фирмы в Роспотребнадзор

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! В договоре прописано, отдельно цена договора и отдельно стоимость монтажа. Плюс за несвоевременную передачу изделия по вине подрядчика последний выплачивает 0,1 %, а не 3%

Если фирма проигнорирует претензию или частично удовлетворит требования, следующим шагом будет обращение в суд. В иске можно дополнительно потребовать возмещения убытков (если из-за задержек вы понесли дополнительные расходы) и компенсации морального вреда.