Что можно сделатоь в данной ситуации ему и мне

Здравствуйте. Муж военный по контракту с июня 2023. 21.08.2025 г получил тяжёлое ранение(четвёртое), находясь в госпителе нарушил режим и его забрала военная полиция в часть ( где он проходит службу) . Отсидев своё наказание в "яме" его направли без документов (паспорта, медецинских справок,заключения ввк) эшелоном в г. Северодонецк для дальнейшего прохождения службы , на костылях и без ВВК. Он "сошёл" с поезда и приехал домой. Дома мы подали все документы в Следственный комитет РФ, в Ростовский гарнизонный суд, в Нижегородский военый гарнизонный суд, Сальскому военкому,в войсковую часть с требованием о назначении НЕЗАВИСИМОГО ВВК по месту жительства. Но везде были отписки,что приезжайте в часть и проходите.В июне 2026 г нам сообщили , что открыли уголовное дело , мы обзвонили все инстанции ,но так и не нашли, кто открыл это дело. Так же местное ОВД сообщило,что мужа подали в федеральный розыск. 27.08.2026 мужа останавливают сотрудники ДПС на атомобиле и составляют протокол об административном правонарушении, по которому предусмотрено лишение свободы на сутки и суд. Но пробыв в местном ОВД меньше суток, его забирает Ростовская военная полиция и везут в Ростовсую военную комендатуру , как мне сказали до суда он будет там находиться. 28.08.2025 я приехала к ним, но увидеться с ним мне не дали и прям передо мной конвой увёз его в "местную" часть. Находясь в комендатуре он писал рапорт об отказе от венной службы и что он согласен сесть в тюрьму, так же это писал и в части , но его проигнорировали. На данный молмент хотят его отправить в "точку невозврата" . Вопрос: почему не провели гражданский суд по административному правонарушению и в дальнейшем суд по открытому уголовному делу??? Что можно сделатоь в данной ситуации ему и мне. Куда обратиться и с чем? Как дополнение - погиб родной брат на сво, знаю что пок акому-то указу можно подать на смягчающие ,чтобы находился только в тылу.

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте!

По описанию, уголовное дело, вероятнее всего, связано с самовольным оставлением места службы (ст. 337 УК РФ). Сам факт возбуждения дела не означает, что сразу должен состояться суд: сначала проводится предварительное расследование, и только затем дело может быть передано в гарнизонный военный суд.

То, что мужа после задержания передали военной полиции, само по себе возможно: военная полиция вправе разыскивать и задерживать военнослужащих, самовольно оставивших часть или находящихся в розыске.

Что касается административного дела: если речь о нарушении ПДД, военнослужащий несет административную ответственность на общих основаниях. Однако административный арест к военнослужащему применяться не может (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ). Если дело относится к компетенции судьи, в отношении военнослужащего его рассматривает гарнизонный военный суд, а не обычный районный суд.

Отдельно по ВВК. Требование именно о назначении «независимой ВВК» сформулировано не совсем правильно: независимая ВВК проводится, как правило, при несогласии с уже имеющимся заключением ВВК и за счет самого гражданина.

При этом после увечья, полученного при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта, освидетельствование военнослужащего для определения годности проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности (п. 67 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 565).

Сейчас я бы рекомендовал:

Срочно привлечь адвоката, специализирующегося на ст. 337 УК РФ. Он должен установить номер дела, следователя, процессуальный статус мужа и правовое основание его содержания.
Направить жалобу в военную прокуратуру и соответствующий военный следственный орган СК РФ с требованием проверить законность действий командования и обеспечить медицинское освидетельствование.
Если имеется решение об отправке к выполнению боевых задач без завершенного лечения/ВВК – рассмотреть обращение в гарнизонный военный суд и ходатайство о мерах предварительной защиты (ст. 85, 223 КАС РФ). Суд вправе временно приостановить оспариваемые действия.
Приложить все документы о четырех ранениях, лечении, костылях, госпитализации и предыдущих обращениях.
Важно: я бы не рекомендовал мужу дальше писать рапорты «отказываюсь от военной службы/боевых действий и согласен на тюрьму». Такой рапорт не прекращает контракт, а отказ от участия в военных или боевых действиях сам по себе предусмотрен ст. 332 УК РФ и может ухудшить его положение.

По погибшему брату: в открытом федеральном законодательстве нет нормы, которая автоматически гарантирует перевод второго брата исключительно в тыл. На практике используются ведомственные указания Минобороны ограниченного доступа, поэтому имеет смысл отдельно подать рапорт о переводе в тыл с приложением документов о родстве и гибели брата, но рассматривать это как безусловную гарантию нельзя.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.