Положена ли выплата врачу-эпидемиологу по распоряжению № 200-р от 29.04.2026

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли врачу-эпидемиологу районной поликлиники СПб выплата по: Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 апреля 2026 г. N 200-р «О порядке распределения субсидии государственным учреждениям здравоохранения Санкт-Петербурга в целях поддержания высокого уровня оказания медицинской помощи и усиления кадрового потенциала в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга в 2026 году».

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 апреля 2026 г. N 200-р
«О порядке распределения субсидии государственным учреждениям здравоохранения Санкт-Петербурга в целях поддержания высокого уровня оказания медицинской помощи и усиления кадрового потенциала в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга в 2026 году» определяет соответствующие категории медицинских работников в отношении которых осуществляется финансирование выплаты по заявкам соответствующих мекдицинских организаций.

Полностью распоряжение во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… врачу-эпидемиологу районной поликлиники СПб ...

Из Распоряжения следует 1.1. Положение о распределении субсидии государственным учреждениям здравоохранения Санкт-Петербурга в целях поддержания высокого уровня оказания медицинской помощи и усиления кадрового потенциала в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению..

Согласно Положению:

Субсидия на оплату труда выделяется государственным бюджетным и автономным учреждениям здравоохранения Санкт-Петербурга (далее — Учреждение) ..по следующим категориям персонала:

врачи и работники, имеющие иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги,

Соответственно если врачи эпидемиолог относится к указанной категории медицинских работников предоставляющих медицинские услуги работаюших в указанных медицинских учреждениях, то он также подпадает под категорию медицинских работников которым моджет быть предоставлена выплата в рамках финансирования осувществляемого согласно данному Распоряжению.

Т.е. здесь важны такие основания как должность врача, предоставление им медицинских услуг, и работа в соответствующем Учреждении, необходимы все указанные основания.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить следующее:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 25 июня 2015 года N 399н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области медико-профилактического дела“, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420285899?ysclid=mtkc6ukdr6636358634

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей

Врач-эпидемиолог

3.1.1. Трудовая функция

Наименование

Осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

Т.е. по общим положениям профстандарта врач — эпидемиолог не оказывает медицинские услуги, а осуществляет общую трудовую функцию по  осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Между тем. как согласно  Распоряжению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 апреля 2026 г. N 200-р, в нём указаны врачи Учреждений оказывающие медицинские услуги.

Соответственно, если врач — эпидемиолог осуществляет только свою общую трудовую функцию, то на него данное Распоряжение распространяться не будет.

Свои уточнения если понадобится дополнительная консультация, Вы  можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».