Ответ команды Правовед
Увольнение продавца оформляется в связи с прекращением деятельности в данной местности по ч. 4 ст. 81 ТК РФ либо по сокращению штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку магазин закрывается полностью, а вакансий в Санкт-Петербурге нет. В день увольнения обязательны к выплате заработная плата за отработанное время и компенсация за все дни неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ). Выходное пособие и выплаты на период поиска работы индивидуальный предприниматель обязан платить только тогда, когда такие компенсации прямо закреплены в трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ).
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию по выбору статьи увольнения и срокам уведомления;
- Готовый текст уведомления о расторжении трудового договора;
- Формулу расчёта компенсации за неиспользованный отпуск и обязательных выплат.
В результате у Вас будут готовый документ и расчёт, с которыми Вы сможете уведомить продавца и провести увольнение.
Добрый вечер. В вашей ситуации основание увольнения именно сокращение штата, пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, а не прекращение деятельности ИП. Вы ИП не закрываете, прекращаете работу только магазина в Санкт-Петербурге и исключаете должность продавца. Прекращение работы отдельной торговой точки ИП не приравнивается к прекращению деятельности самого предпринимателя.
Для ИП есть важное отличие. Срок предупреждения работника о сокращении и выходное пособие определяются трудовым договором по статье 307 ТК РФ. Если в договоре установлен срок предупреждения, его нужно соблюсти. Если срок не установлен, обязательного двухмесячного предупреждения, предусмотренного для организаций, для ИП нет. Также ИП не обязан выплачивать месячное выходное пособие и сохранять средний заработок на второй и третий месяцы, если такие выплаты прямо не предусмотрены трудовым договором.
В день увольнения нужно выплатить зарплату по день увольнения включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Дополнительное выходное пособие выплачивается только в размере и случаях, указанных в вашем трудовом договоре. Кроме того, ИП обязан сообщить о предстоящем сокращении в службу занятости не позднее чем за две недели до начала соответствующих мероприятий. Перед увольнением проверьте также, не относится ли продавец к категории работников, которых нельзя увольнять по сокращению, например беременная женщина или отдельные категории работников с семейными обязанностями.