Ответ команды Правовед
Удержание 65 т.р. незаконно: заказчик вправе отказаться от услуг в любой момент и потребовать возврат оплаты за вычетом фактически оказанной части (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Общие затраты онлайн-школы на налоги, оплату кураторов или комиссию платформы "Ресурс развитие" суды не признают персональными расходами на конкретного ученика. Пункты договора о невозврате денег ничтожны, а отсутствие фискального чека самозанятого дополнительно подтверждает нарушение закона. До возврата средств не прекращайте вносить обязательные платежи по кредиту - отказ от обучения не аннулирует договор с банком автоматически.
Без досудебного требования переплата по рассрочке продолжит копиться, а невозвращенный остаток в 65 т.р. останется у исполнителя. Если планируете взыскать невыплаченные 65 т.р. со штрафами и закрыть долг перед банком, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст досудебной претензии самозанятому исполнителю с требованием возврата 65 т.р.;
- порядок действий с банком и сервисом "Ресурс развитие" для закрытия кредита;
- правовую позицию против ссылок исполнителя на налоги и комиссию платформы;
- расчет неустойки, штрафа 50% и морального вреда для суда.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый вечер. Требование о возврате оставшихся 65 000 руб. имеет правовые основания, но итоговая сумма зависит от того, какие услуги фактически были оказаны до отказа 28 сентября и какие расходы исполнитель сможет документально подтвердить.
Самозанятость ответчика не лишает Вас потребительской защиты. Действующие Единые правила в области защиты прав потребителей прямо относят к исполнителям и физических лиц без статуса ИП. По статье 35 Единых правил и п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуг в любое время, возместив фактически понесенные исполнителем расходы. Поэтому условие договора, позволяющее автоматически удержать значительную часть цены независимо от реально оказанных услуг и расходов, еще не доказывает правомерность удержания.
Ссылка ответчика на налог, куратора, комиссию посредника и затраченное время требует проверки по документам и связи каждого расхода именно с Вашим договором. Особенно спорна ссылка на НПД как безвозвратный расход, поскольку при возврате оплаты налоговая база корректируется по ст. 8 Закона № 422-ФЗ. При этом банковский кредит является отдельным обязательством и автоматически после отказа от курса не прекращается, поэтому платежи банку нельзя просто остановить.
Если дело уже рассматривается судом, нужно представить договор, уведомление об отказе от 28 сентября, программу курса и доказательства фактически полученного доступа, кредитный договор и документы по «Ресурс Развитие». Также имеет смысл просить суд истребовать у ответчика расчет удержанных 65 000 руб. и документы по каждому заявленному расходу. По этим документам можно определить точную сумму требования и нужно ли привлекать посредника к делу.