Можно ли вернуть денежные средства, переведенные сожительнице во время участия в СВО?

Здравствуйте. Жили с женщиной без заключения брака, в апреле ушел на сво. 1 миллион перевели ей с администрации Санкт-Петербурга на карту её брата по моей просьбе, чтобы закрыть долги её. После она пользовалась немного моей второй картой на которую приходит зарплата. Месяц назад узнал что она живёт уже с другим. Возможно ли вернуть деньги?

, Тимур, г. Москва

В вашей ситуации есть шанс вернуть деньги, но это будет непросто. Закон в данном случае, скорее всего, будет на вашей стороне, поскольку ваш перевод не был ни дарением, ни платой за услуги.

Правовая основа: Неосновательное обогащение

По закону человек, который без законных оснований получил имущество (включая деньги) за чужой счет, обязан его вернуть. Однако этот принцип не сработает, если в суде будет доказано, что вы передали деньги в дар или что между вами была иная договоренность о безвозвратности перевода .

Ваши перспективы в суде

Суды при рассмотрении таких исков оценивают все обстоятельства дела. Это значит, что ваши шансы вернуть деньги зависят от двух ключевых моментов:

1. Срок. Важно, сколько времени прошло с момента перевода. Если вы долго не требовали деньги назад, суд может счесть, что вы смирились с их потерей.
2. Систематичность. Был ли это разовый перевод или вы регулярно переводили ей деньги. Если перечисляли несколько раз, это может быть расценено как система финансовой поддержки, а не как единичная помощь .

Ваш план действий

1. Начните с переговоров. Попробуйте урегулировать вопрос мирно. Направьте ей требование о возврате средств в письменном виде. В случае отказа это станет вашим доказательством в суде.
2. Обратитесь в суд. Если договориться не получится, ваш путь — подать иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
3. Добровольная помощь. Если суд сочтет ваш перевод добровольной и безвозмездной помощью на фоне ваших с ней отношений, это станет препятствием для возврата.

Главное правило: бывший партнер не вправе оставлять себе деньги, которые были переведены без законных оснований, если они не были подарком. Исход дела зависит от того, сможете ли вы убедить суд, что это был не дар, а временная помощь, которую вам обязаны вернуть.

Если вам нужна помощь с составлением претензии или искового заявления, дайте знать.