Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правом на образование и дееспособностью несовершеннолетних.
Согласно Конституции РФ (статья 43), каждый имеет право на образование, и получение основного общего образования является обязательным. Однако с достижением 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность и может самостоятельно принимать решения, в том числе относительно своего образования.
До достижения 18 лет родители (или законные представители) имеют право и обязанность осуществлять надзор за несовершеннолетним и принимать решения, касающиеся его воспитания и образования (Семейный кодекс РФ, статьи 63–64). Однако ваши интересы и желания также должны учитываться, особенно с учётом вашего состояния здоровья и других обстоятельств.
Что касается возможности прекращения обучения до 18 лет вопреки воле родителей, то здесь возникают определённые сложности. Школа, скорее всего, не сможет отчислить вас без согласия родителей до достижения совершеннолетия, особенно учитывая ваш статус ребёнка-инвалида.
Вместе с тем, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от услуги (в данном случае — от образовательных услуг), оплатив фактически понесённые расходы исполнителя. Однако в случае образовательных отношений реализация этого права может быть затруднена без согласия родителей.
Также стоит учесть, что условия, ущемляющие права потребителя (например, запрет на возврат или смену образовательного учреждения), ничтожны согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Вот что вы можете сделать:
1. Обсудить ситуацию с администрацией школы. Объясните им вашу ситуацию, предоставьте медицинские документы, которые подтверждают ваше состояние здоровья и невозможность продолжения обучения в текущем формате. Возможно, школа сможет предложить альтернативные варианты, например, дистанционное обучение или индивидуальный учебный план. Также можно рассмотреть возможность перевода в техникум или колледж — это ваше право на получение среднего профессионального образования.
2. Обратиться в органы опеки и попечительства (в соответствии с Семейным кодексом РФ, статья 64). Они могут рассмотреть вашу ситуацию и дать рекомендации родителям или школе. Вы можете подать заявление в органы опеки, в котором изложить все обстоятельства дела, приложить медицинские справки, свидетельство об инвалидности и другие документы, подтверждающие вашу ситуацию.
**Образец заявления в органы опеки и попечительства:**
«В органы опеки и попечительства [указать наименование органа]
от [ваша фамилия, имя, отчество],
проживающего по адресу: [указать адрес]
Заявление
Я, [ваша фамилия, имя, отчество], прошу рассмотреть мою ситуацию, связанную с получением образования. В связи с состоянием здоровья и другими обстоятельствами я не могу продолжать обучение в текущем формате. Мои родители не согласны с моим решением, и я не могу самостоятельно принимать решения до достижения 18 лет. Прошу помочь в защите моих прав и интересов.
Прилагаю следующие документы:
— медицинские справки и заключения;
— свидетельство об инвалидности;
— другие документы, подтверждающие мою ситуацию.
[дата]
[подпись]»
3. Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру или к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе. Эти инстанции могут помочь в защите ваших прав и интересов.
4. Подготовить документы, которые подтверждают вашу ситуацию:
— медицинские справки и заключения;
— свидетельство об инвалидности;
— другие документы, которые могут подтвердить объективные причины, по которым вы не можете продолжать обучение в текущем формате.
5. Дождаться совершеннолетия. После достижения 18 лет вы сможете самостоятельно принимать решения относительно своего образования и забрать документы из школы без согласия родителей.
Предупреждаю, что намеренное получение неудовлетворительных оценок не является правовым способом решения проблемы и может быть расценено как злоупотребление правом. Это может иметь негативные последствия, например, повлиять на возможность дальнейшего образования или трудоустройства.
Рекомендую не усугублять конфликт с родителями, а попытаться найти компромиссное решение, которое будет учитывать интересы всех сторон.