Как получить оплату по закрывающим документам в Яндекс Такси?

Добрый вечер! Мой супруг работает в Яндекс такси. И с октября месяца 2025 года мы не можем получить средство по закрывающим документам до сегодняшнего дня.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Задержка выплат с октября 2025 года незаконна: заказчик обязан полностью оплатить оказанные услуги (ст. 781 ГК РФ), а за весь период просрочки начисляются проценты (ст. 395 ГК РФ). Обычная переписка и отправка актов через бухгалтера процессуальных последствий не создают, поэтому сервис продолжает игнорировать запросы. Единственный рабочий инструмент сейчас - мотивированная досудебная претензия, направленная строго надлежащему ответчику (самому сервису либо таксопарку-партнеру в зависимости от схемы подключения). До направления претензии не ведите устных переговоров с поддержкой, чтобы не затягивать процесс.

Почти 10 месяцев невыплаты заработка - это прямой риск потери денег и затягивания спора. Если планируете добиться полной выплаты долга с процентами, в детальном разборе подготовлю для Вас:

  • готовый текст досудебной претензии к надлежащему юридическому лицу;
  • расчёт процентов за весь период удержания средств с октября 2025 года;
  • перечень закрывающих документов и данных из приложения для доказательной базы;
  • порядок обращения в суд на случай отказа или молчания сервиса.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Необходимо проверить договор или оферту, закрывающие документы, акты и историю начислений.

Затем направить должнику письменную претензию с требованием выплатить задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если деньги не выплатят — взыскивать задолженность через суд.

Важно определить, кто именно является должником по документам: ООО «Яндекс.Такси», таксопарк либо иной партнер, поскольку претензия и иск должны предъявляться к надлежащему лицу.

Могу помочь Вам с этим