Что делать, если в исполнительном производстве ФССП сумма долга указана как 0 рублей?

Вопрос по работе ФССП. 18.08.2026 было выдано удостоверение от службы Финансового Уполномоченного о взыскании неустойки со страховой компании. 21.08.2026 было возбуждено исполнительное производство, в котором указан срок добровольного исполнения 5 дней для должника. Сумма долга указана 0 рублей. Как я понимаю, сумма долга до сих пор не рассчитана приставами по 29.08.2026. Приставы по ИП меняются практически каждый день. Что делать в данной ситуации и как взыскать деньги с должника?

, Егор, г. Москва

Краткий ответ: Сумма долга 0 рублей в постановлении — это технический момент, она будет пересчитана, как только пристав рассчитает ваш долг. Не ждите, пока он это сделает сам, потому что приставы в вашем деле меняются каждый день. Вам нужно действовать сейчас и взять инициативу в свои руки, чтобы приставам не к кому было «придраться».

Почему в постановлении стоит сумма долга 0 рублей

Сумма в 0 рублей может означать, что пристав еще не рассчитал задолженность за период с даты, указанной в удостоверении финансового уполномоченного (18.08.2026), до даты возбуждения исполнительного производства (21.08.2026). Это технический момент, но он критичен, потому что если вы не подадите заявление о расчете задолженности, вы рискуете недополучить часть суммы. Также «0» рублей может указывать на то, что исполнительный документ был направлен в бухгалтерию должника (например, страховую компанию), и погашение долга будет происходить через удержания из его доходов .

️ Ваш пошаговый план действий, чтобы получить деньги

Вот четкий алгоритм, который поможет вам взыскать деньги с должника:

1. Подайте письменное заявление о расчете задолженности. Это ваш главный шаг прямо сейчас. Напишите заявление судебному приставу, который ведет ваше дело. В заявлении укажите, что вы просите рассчитать задолженность за весь период с даты, указанной в удостоверении финансового уполномоченного (18.08.2026), по дату возбуждения ИП (21.08.2026). Приложите копию удостоверения. Подавайте заявление в двух экземплярах: один — с отметкой о принятии — оставьте себе. Это заставит пристава действовать.
2. Уточните статус исполнительного производства. Запросите у пристава информацию:
   · Был ли направлен исполнительный документ в бухгалтерию должника?
   · Получен ли ответ от организации?
   · Если документ не направлен — письменно потребуйте это сделать.
3. Подайте жалобу на бездействие пристава (если ответа нет). У вас есть право подать жалобу на бездействие пристава, если он не отвечает на ваши запросы или затягивает процесс. Жалобу можно направить старшему судебному приставу этого отдела или в прокуратуру. Срок на подачу жалобы — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
4. Если приставы не помогают — обращайтесь в суд. Если все предыдущие меры не дали результата, вы имеете право подать административный иск в суд о признании бездействия судебного пристава незаконным.
5. Альтернатива: проверьте реквизиты. Убедитесь, что в вашем заявлении о возбуждении исполнительного производства были правильно указаны ваши банковские реквизиты для перевода взысканных средств. Иногда задержка возникает из-за того, что пристав перевел деньги на депозит, но не может перечислить их вам .

Главный итог

Не паникуйте из-за нуля в постановлении — это техническая задержка. Ваша главная задача — заставить пристава рассчитать долг и проконтролировать, чтобы исполнительный документ был направлен по месту работы должника. Если приставы меняются каждый день, ваши письменные заявления с отметками о принятии станут вашей главной страховкой. Если пристав бездействует — жалуйтесь вышестоящему руководству или в прокуратуру. Если нужен будет образец заявления, я смогу помочь его составить.