Как вернуть учебную нагрузку учителю после выхода с больничного?

Добрый день!

Ситуация: учительница, 65 лет, около 40 лет стажа, после инсульта находится на больничном до 24 сентября. Из-за незавершённой медкомиссии (терапевт не подписал допуск до закрытия больничного) её не тарифицировали 1 сентября, а нагрузку распределили между другими учителями.

При выходе с больничного ей могут сказать, что свободной нагрузки нет, предложить уволиться по собственному желанию или оставить трудовую книжку «до появления нагрузки».

Цель: понять, какие шаги предпринять после выхода с больничного, чтобы вернуть ранее запланированную нагрузку.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… При выходе с больничного ей могут сказать, что свободной нагрузки нет, предложить уволиться по собственному желанию ...

Увольняться по собственному желанию или нет решать работнику, это его право, а не обязанность, и принуждать его к такому увольнению работодатель не вправе по закону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… или оставить трудовую книжку «до появления нагрузки»....

Работник имеет право на обусловленную заключённым с ним трудовым договором работу. а работодатель обязан её предоставить работнику, или ввести оплачиваемый  простой, иное будет являться нарушением закона и прав работника со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Пусть вводит простой в таком случае. это прямо предусмотрено законом.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… нагрузку распределили между другими учителями. При выходе с больничного ей могут сказать, что свободной нагрузки нет, ...

Теперь что касается нагрузки.

Здесь подлежат применению положения приказа Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Из Приказа и его приложения № 1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников ...» следует:

11. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям...

Это минимальная обязательная норма за ставку.

Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....»:

5. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 11 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,

сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов,

в том числе классов малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, и реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования в составе двух классов (далее — классы (классы-комплекты).

Т.е. согласно приведенным выше в предыдущем ответе положениям Приказа, учителям может быть снижен объём учебной нагрузки по инициативе работодателя,. но только при наличии таких основания как  уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

Если таких оснований не имеется, работодатель не вправе уменьшать объём учебной нагрузки учителю.

 Приказ  Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....».

Из Приказа и Приложения № 2 также следует:

2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской, тренировочной) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (далее — учебная (преподавательская) работа).

3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) (далее — учебный год), устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. здесь следует исходить из того, был изменён объем учебной нагрузки на начало учебного года. либо на начало учебного года он был установлен  иной, а после начала учебного года работодатель посчитал нужным Вам его изменить.

Если после начала учебного года, в таком случае ему нужны для этого уже приведённые мной выше основания уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращение количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов, если они отсутствуют изменение после начала учебного года по этим причинам уже будут являться незаконными.

В случае если объём учебной нагрузки был  изменён к началу учебного года, а не после, работодатель всё равно  обязан был уведомить о причинах в соответствующем порядке.

8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.-https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Уведомлять не обязан только в случае согласия работника, но насколько я полагаю здесь  согласия работника не было, а если так работодатель нарушил указанный выше порядок.