Что делать, если заставляют уволиться после длительного больничного?

после длительного больничного, перелом шейки бедра, заставляют писать по собственному желанию заявление на увольнение. Говорят взяли другого человека и места нет. что делать

, Инга, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если у вас нет такого добровольного намерения: работодатель не может оформить увольнение по этому основанию без вашего личного заявления, а фраза «взяли другого человека и места нет» не является законным основанием для прекращения трудового договора. Длительный больничный вследствие перелома шейки бедра сам по себе не дает работодателю права уволить работника; в период временной нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено частью 6 статьи 81 ТК РФ, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

После закрытия больничного работодатель также не вправе просто отдать вашу должность другому лицу: при сокращении он обязан соблюсти процедуру — издать решение, персонально предупредить вас минимум за два месяца, предложить все подходящие вакансии и выплатить предусмотренные законом компенсации. Если по медицинскому заключению прежняя работа противопоказана, работодатель обязан письменно предложить подходящие вакансии; увольнение возможно только при отказе от перевода или отсутствии соответствующей работы и должно оформляться по специальному основанию, а не «по собственному желанию».

Сохраняйте сообщения и аудиозаписи разговоров, направьте работодателю письменное заявление о готовности продолжить работу после закрытия листка нетрудоспособности и требуйте выдавать все предложения, уведомления и приказы в письменной форме под подпись.

При давлении или незаконном увольнении обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также в районный суд с иском о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда; срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц со дня получения приказа или трудовой книжки.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.