Юрий, добрый день.
Ключевой момент: «Отказник от приватизации» (человек, который имел право на приватизацию, но отказался от неё в пользу других членов семьи, сохранив право пользования) — это не просто «прописанный». Это лицо, чье право пользования носит бессрочный характер и сохраняется при смене собственника.
К сожалению для покупателей, выселить такого человека через суд практически невозможно (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» и практика Верховного суда: право пользования носит абсолютный характер, даже если он не платит за ЖКХ).
Теперь по порядку ваших вопросов.
1. Можно ли признать сделку недействительной и вернуть деньги?
Да, это ваш основной и самый реальный вариант.
Сам факт того, что человек был прописан (имел бессрочное право пользования), а вы об этом не знали — это сокрытие существенной информации об обременении.
Основания для оспаривания:
Введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ): Если в объявлении о торгах, в отчете об оценке или в договоре купли-продажи не было указано, что в квартире есть обременение в виде прав третьих лиц (прописанных), это прямое заблуждение относительно предмета сделки. Покупатель не обязан был предполагать, что там кто-то живет с невыселяемым правом.
Существенное нарушение условий договора (ст. 450 ГК РФ): Вы рассчитывали получить квартиру для собственного проживания, а получили объект, которым не можете пользоваться без ограничений.
Нюанс закона о банкротстве:
Конкурсный управляющий обязан был указать эти сведения в Положении о торгах и в проекте договора. Если он этого не сделал, это нарушение правил проведения торгов (ст. 449 ГК РФ — признание торгов недействительными).
Как происходит возврат денег:
Вам нужно подать иск не к бывшему собственнику (банкроту), а к Арбитражному управляющему или к организатору торгов.
При признании торгов недействительными применяется двусторонняя реституция: вам возвращают деньги, квартира возвращается в конкурсную массу.
Важный нюанс: В банкротстве деньги кредиторам уже могли быть розданы. Если вы вернете квартиру в конкурсную массу, ваше требование на возврат денег станет «текущим» платежом (или приоритетным), и его должны будут вернуть в первую очередь, продав для этого другое имущество должника или истребовав деньги у кредиторов (поворот исполнения).
2. Какие еще есть варианты?
Если вдруг суд откажет в расторжении сделки (что маловероятно при должном оформлении иска), либо вы решите оставить квартиру себе, есть следующие пути:
Вариант А: Продажа с дисконтом
Продать квартиру дальше, но уже честно указав обременение. Цена будет на 30-50% ниже рыночной. Покупателями обычно выступают профессиональные рантье или юристы, которые сдают такие квартиры внаем маргинальным личностям, либо ждут смерти жильца.
Вариант Б: Договориться с «отказником» (Выкуп права)
Это не выселение, а «выкуп» отказа от права пользования.
Часто такие люди (обычно это дальние родственники банкрота, маргиналы или алкоголики) соглашаются сняться с регистрационного учета добровольно за деньги (например, 100-300 тыс. руб.).
Почему это выгодно: Даже если вы выиграете суд о недействительности сделки, вам придется потратить время и нервы. Иногда проще заплатить жильцу, получить от него нотариальное заявление о снятии с учета и выезде, и оставить квартиру себе (особенно если купили ее с хорошим дисконтом на торгах).
Вариант В: Суд против управляющего (Убытки)
Если суд откажется расторгать сделку (например, сочтет, что вы должны были догадаться), можно взыскать убытки с Арбитражного управляющего за ненадлежащее исполнение обязанностей (если он не проверил прописанных или скрыл информацию).