Здравствуйте. Прежде всего, хочу пожелать скорейшего выздоровления вам и вашему ребенку. Ситуация действительно тяжелая, но она разрешима. Давайте по порядку разберем, что делать дальше, опираясь на закон.
1. Правовое обоснование вашей ситуации
Ключевой момент: у обоих водителей не было страховки ОСАГО. Это меняет порядок возмещения вреда.
— Ответственность за вред: Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Закон не освобождает виновника от ответственности из-за отсутствия страховки — он отвечает своим личным имуществом.
— Определение виновника: Поскольку вы ехали по главной дороге, а газель вылетела слева, скорее всего, водитель газели нарушил п. 13.9 ПДД РФ (не уступил дорогу на перекрестке неравнозначных дорог) или п. 8.4 ПДД (при перестроении). Однако окончательно вину установит ГИБДД или суд. Вам нужно дождаться их решения (постановления или определения).
— Возмещение вреда здоровью: Здесь действует ст. 1085 ГК РФ. При причинении вреда здоровью возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который вы имели или определенно могли иметь, а также дополнительные расходы (на лечение, лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение), если установлено, что вы нуждаетесь в них и не имеете права на их бесплатное получение.
— Возмещение вреда имуществу: Стоимость ремонта или полная гибель автомобиля (если восстановление экономически нецелесообразно) взыскивается с виновника. Расчет производится на основании ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб).
2. Что делать по шагам
Поскольку страховок нет, путь один — взыскание с виновника через суд. Но сначала нужно собрать доказательства.
Шаг 1. Документы с ГИБДД.
После выписки обязательно получите в ГИБДД копии документов по ДТП: схему происшествия, протокол осмотра, постановление о привлечении водителя газели к административной ответственности (или определение об отказе, если вина не установлена). Если виновник скрылся или вина неочевидна, вам потребуется помощь юриста для обжалования.
Шаг 2. Зафиксируйте вред здоровью.
В больнице возьмите:
— Выписной эпикриз (историю болезни).
— Заключение врача о диагнозах (сотрясение, ушибы, трещина ключицы у ребенка).
— Все чеки на лекарства, платные процедуры, обследования (МРТ, рентген), если они были. Эти расходы потом можно взыскать с виновника.
Шаг 3. Оценка ущерба автомобилю.
Закажите независимую техническую экспертизу (оценку) стоимости восстановительного ремонта и рыночной стоимости авто на момент ДТП. Это нужно сделать до подачи иска. Если машина не подлежит восстановлению, эксперт рассчитает стоимость годных остатков. Разница между рыночной стоимостью и стоимостью годных остатков — это и есть ваш ущерб.
Шаг 4. Досудебная претензия.
Направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить ущерб (стоимость авто, расходы на лечение, моральный вред). Приложите копии документов. Дайте ему срок (например, 10-14 дней) для добровольной выплаты. Если он откажется или проигнорирует — переходите к суду.
Шаг 5. Иск в суд.
Если виновник не платит, подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту жительства, если того требует закон о защите прав потребителей, но здесь это вряд ли применимо, так как нет страховки). В иске укажите:
— Сумму материального ущерба (по экспертизе).
— Расходы на лечение (по чекам).
— Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ и ст. 1100 ГК РФ — моральный вред за вред здоровью взыскивается независимо от вины, но в вашем случае вина есть).
— Судебные расходы (госпошлина, оплата экспертизы, услуги представителя).
3. Важные нюансы и сроки
— Исковая давность: Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинается с момента, когда вы узнали о нарушении права (с даты ДТП). Но лучше не затягивать.
— Если виновник несовершеннолетний: Ему 19 лет, значит, он совершеннолетний и отвечает сам. Если у него нет доходов и имущества, взыскать будет сложно, но решение суда будет на вашей стороне, и приставы смогут обратить взыскание на его будущие доходы.
— Если виновник откажется платить: Вы получите исполнительный лист и передадите его судебным приставам. Они будут принудительно списывать деньги с его счетов, арестовывать имущество.
— Чего делать НЕ надо: Не соглашайтесь на устные обещания виновника «заплатить потом». Все должно быть зафиксировано документально (расписка, претензия). Не выбрасывайте чеки и не теряйте медицинские документы.
Резюме: что делать прямо сейчас:
1. Получите все документы из ГИБДД и больницы (эпикриз, чеки).
2. Закажите независимую экспертизу автомобиля для определения точной суммы ущерба.
3. Направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить ущерб и расходы на лечение.
4. Если претензию проигнорируют — готовьте иск в суд о взыскании всех сумм и морального вреда.