Что уточнить в исковых требованиях об отказе в выкупе арендованного участка с жилым домом?

Нами было направлен исковое заявление в Воскресенский суд М О. По причине получения отказа от администрации Воскресенского г.о. МО на выкуп земельного участка находящегося в аренде (в 2026 г. на участке построен жилой дом), о признании незаконным данного решения об отказе.

Из суда пришло извещение с датой предварительной беседы с целью уточнения исковых требований, непонятно что конкретно нужно уточнить в данном случае? В суде выяснить данный вопрос не удалось.

  • IMG_20260902_103111_726
    .jpg
, Влада, г. Москва
Уточнение от клиента
Вложила повестку от Воскресенского М О. На беседу Для уточнения исковых требований (на ней были, выяснить какие либо подробности в чем конкретно необходимо уточнение требований не удалось)

Добрый день! А исковое заявление вы можете прикрепить?

В самом отказе о предоставлении права собственности за плату (ст 39.3, 39.20 ЗК РФ), указано, что дом не отвечает признакам жилого дома, пригодного для круглогодичного проживания. Поэтому предлагают оставить участок в аренде.

Недостаточно пока информации для полноценной консультации. Какие характеристики у жилого дома? Есть ли еще объекты на участке, какой Ври у участка ИЖС или ЛПХ? Хотя, конечно, отказ не очень логичный потому что в аренду -то землю дали под объектом.

Пока что сложно сказать, какой именно момент судья просит уточнить.

Прочитала определение, у вас заседание уже было получается, 27.08.2026? Или не было его, раз вопрос актуальный?

Да, про необходимость уточнения заявленных исковых требований написано, но что именно не так, не разъяснено. Может быть опечатка. Либо, это разъяснение, что у вас есть право учтонить при необходимости требования