Как оспорить схему сервитута на земельный участок и действия кадастрового инженера?

доброго дня. ситуация следующая, являюсь собственником земельного участка с 2021 года, на участке расположен дом принадлежащий другому собственнику (суд принял решение в его пользу по приобретательной давности, решение вступило в силу). собственника дома не однократно привлекали к ответственности за не законное пользование моим участком. теперь собственник решил установить сервитут в судебном порядке. в суд представлен план сервитута и заключение кадастрового инженера. У меня огромные подозрения что кадастровый инженер в сговоре с собственником дома, у собственника дома нет ни каких прав на баню, сарай, колодец, септик, скважину. прошу дать оценку действиям кадастрового инженера в обоснованности прилагаемой схемы и заключения. хочу привлечь его к ответственности.

  • dlya_oznakomleniya_Emelyanovu[29RS0001-222-26-0000001] (1)
    .pdf
, Валерий, г. Ярославль
У меня огромные подозрения что кадастровый инженер в сговоре с собственником дома, у собственника дома нет ни каких прав на баню, сарай, колодец, септик, скважину. прошу дать оценку действиям кадастрового инженера в обоснованности прилагаемой схемы и заключения. хочу привлечь его к ответственности.

 Добрый день!

 А решение суда Вы обжаловали? Или решение суда вступило в законную силу?

Валерий
Клиент, г. Ярославль
суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска

Суд в решении дал оценку заключению кадастрового инженера:

Предлагаемый истцом вариант установления сервитута по земельному участку с.кадастровым номером 29:01:140603:106, принадлежащему ответчику, на основании предоставленной схемы, заключения, подготовленных кадастровым инженером.Кострицыным А.Л. и произведенного самостоятельного расчета платы за.пользование сервитутом, судом не может быть принят, так как: представленные документы не
являются надлежащими доказательствами,.отвечающими требованиям относимости, допустимостии, достаточности, поскольку выполнены лицом, без надлежащего подтверждения своего образования и квалификации, при даче заключения специалист не предупреждался об. уголовной ответственности по СТ. 307 ук рф за дачу заведомо ложного заключения, кроме того, представленные истцом документы не могут подменять собой заключение экспертизы, требования к которой определены СТ. 86ГПК РФ.

Фактически суд отверг заключение этого специалиста, признав его недопустимым доказательством.

 Однако, он не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому уголовная ответственность за данное правонарушение будет практически невозможной.

 Далее продолжу.