Ответ команды Правовед
Принять оплату наличными от физического лица закон позволяет: лимит расчетов в 100 т.р. действует только между ИП и организациями, а на сделки с гражданами для их личных нужд не распространяется (Указание Банка России № 5348-У). Но продажа построенного дома в рамках предпринимательской деятельности требует обязательного применения онлайн-кассы с выдачей фискального чека в момент получения средств (ст. 1.2 54-ФЗ). Если кассового аппарата у Вас нет, прием наличных денег напрямую создаст риск штрафа от налоговой инспекции, поэтому способ оплаты зависит от наличия ККТ либо готовности провести сделку через банковские инструменты.
В детальном разборе распишу безопасные варианты расчетов за недвижимость без покупки онлайн-кассы, как зафиксировать оплату в договоре купли-продажи и приведу готовый текст пункта о порядке взаиморасчетов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Андрей!
Уточните, на какой системе налогообложения вы работаете (УСН, ОСНО, патент) и какую ставку применяете?
Как только вы уточните, я скажу, как правильно учесть доход от продажи дома.