Можно ли построить дом на участке с обременениями: охранная зона ЛЭП и приаэродромная территория?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, что это значит? И могу ли я построить дом на этом участке? 47:23-6.2723

вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 24.02.2009 Nº 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): При установлении охранной зоны предусматриваются определенные ограничения в использовании территории, которые регламентируются Постано лением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"; Реестровый номер границы: 47:23-6.2723; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона объекта электросетевого хозяйства - ВЛ-0,4 кВ Л-1 ТП-1770 п.Новый Свет; Тип зоны: Охранная зона инженерных коммуникаций вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: приказ об установлении приаэродромной территории от 04.10.2022 Nº 946 выдан: Министерство обороны Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): В соответствии с пп. 4) п. 3 Статьи 47 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. Nº60-Ф3, в границах четвертой подзоны запрещается размещать обьекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны.; Реестровый номер границы: 47:00-6.294; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Четвертая подзона приаэродромной территории аэродрома совместного базирования Пушкин; Тип зоныОхранная зона транспорта.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Само наличие указанных ограничений не означает, что строить дом нельзя. Важно понять, как именно они влияют на конкретное место и параметры строительства.

Практически я бы рекомендовал действовать так:

Получить ГПЗУ, в нём будут указаны допустимое место размещения дома и основные параметры строительства с учётом действующих ограничений.
После этого подать уведомление о планируемом строительстве в администрацию. Если имеются дополнительные ограничения или необходимые согласования, это должно быть отражено в ответе администрации.
Только после такой проверки можно уверенно понять, можно ли построить дом, где именно его можно разместить и какие параметры допустимы.

Если Вы рассматриваете покупку этого участка, такую проверку лучше провести до сделки, а не после покупки.

Если участок ещё не куплен, могу подсказать, какие документы запросить у продавца и что проверить до заключения сделки.