78 ТК РФ) с выплатой всего долга и нормального выходного пособия (отступных?

Мой работодатель: государственное бюджетное научное учреждение.

Формат работы: Я работаю полностью на удаленке (дистанционно).

Мне урезали зарплату. Раньше я стабильно получала на руки 130 000 рублей (из них 100 000 — оклад, 16 000 — стимулирующая надбавка за интенсивность труда, 30 000 — ежемесячная премия, минус налог). Начиная с апреля 2026 года премию в 30 000 рублей мне выплачивать перестали без каких-либо объяснений и предупреждений. В текущих расчетных листках её просто перестали указывать. Она была указана в листках как разовая. Мои обязанности и объемы работы не менялись. На данный момент долг за 5 месяцев (апрель–август) составляет 150 000 рублей. Есть скрины переписки, где с руководство обещает те же условия труда как и в прошлом году (зп и объемы работ).

Важный нюанс с документами: Я работаю в компании с января 2025, со мной был заключен срочный договор, формат работы и обязанности были те же. В январе 2026 года мне должны были оформить новый договор (№ 32/26 от 19.01.2026), но из-за удаленки я его физически не подписала и на руки свой экземпляр не получала (есть электронный шаблон договора с окладом 100 000). Никаких допсоглашений и документов вообще, в том числе об уменьшении зарплаты я тоже не подписывала. Только ежеквартальные заявления об удаленке (сканы). Но у меня есть все выписки из банка за прошлые периоды и старые расчетники, доказывающие, что я всегда получала 130 000 рублей. Они были оформлены как оклад и стимулирующая надбавка за интенсивность труда, без премий.

Что происходит сейчас:

Я отправила работодателю официальную Досудебную претензию с расчетом долга и процентов по ст. 236 ТК РФ (даты выплат у нас 5 и 20 числа) через Почту России (электронно, письмо им уже доставлено). Также я направила уведомление, что приостанавливаю работу по ст. 142 ТК РФ из-за задержки денег.

Ответ работодателя (пришел 28.08): Написали официальное письмо на электронную почту, где ссылаются на тот самый январский договор № 32/26 (который я не подписывала) и утверждают, что оклад платят полностью, а премию платить не обязаны, поэтому долга нет. Заявили, что мой невыход на работу — это прогул, пригрозили увольнением по статье и требуют, чтобы я приехала к ним в офис в понедельник 31.08 к 12:00.

Моя реакция: Я уже отправила им ответ по email, где написала, что в офис не приеду, так как работаю удаленно, а официального приказа о вызове или командировке нет. Чтобы подстраховаться от «прогула», я указала, что с понедельника 31.08 нахожусь на связи и выполняю работу из дома. Также я написала, что готова подписать договор, но только на прежних условиях (130 000 руб.) и после выплаты долга в 150 000 руб. Жалобы в Прокуратуру и Роструд я пока придержала, написав им, что надеюсь решить вопрос миром.

Также в июле была устно проинформирована (как и весь отдел), что в августе (только в августе) снимут стимулирующая надбавку, без ознакомления с приказами под роспись.

Вопросы:

Каковы шансы в суде? Что можно доказать? Реально ли получить свои 150 000 с процентами и компенсацией?

Как правильно надавить на них, чтобы разойтись по закону — уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой всего долга и нормального выходного пособия (отступных)? Ведь для госучреждения тот факт, что сотрудник работает без подписанного договора и других документов, — это серьезное нарушение.

, Гарнецкая Маргарита, г. Москва

 Вопросы: Каковы шансы в суде? Что можно доказать? Реально ли получить свои 150 000 с процентами и компенсацией? Как правильно надавить на них,

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений и детального разбора. Переговорный процесс требует выработки правильной стратегии.

Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.