Куда обращаться при работе без оформления, выплате серой зарплаты и неполном расчете при увольнении?
Нарушение трудовых и налогового законодательства (о допуске к работе без оформления трудового договора, выплате неофициальной заработной платы и неполном расчёте при увольнении)
Я, Таштимирова Альфия Раилевна, фактически приступила к выполнению трудовых обязанностей в ООО ГКК( Посёлок совхоза «Домодедово» / п. Госплемозавода «Константиново», Объездное шоссе, стр. 03) в должности уборщик производственных и служебных помещений с 28 мая 2026 года с ведома и по поручению работодателя. В нарушении требований ч.2 ст. 67 ТК РФ письменный трудовой договор со мной был заключён только с 15 июня 2016 года. Приказы о приёме на работу и увольнение мне на подпись не предъявлялись. При трудоустройстве мне была установлена фиксированная ставка в размере 3.500 руб в день. Выплата производилась по серой схеме, часть денежных средств переводилось на мою банковскую карту, а остальная часть выдавались наличными денежными средствами. Работодатель умышленно уклонялся от уплаты налогов НДФЛ и страховых взносов в социальный фонд России за весь период моей работы с 28 мая 2006 года по день увольнения.
17 июля 2026 года я прекратила работу в организации. В нарушении статьи 140 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель не произвёл со мной полный расчёт. Сумма долга: 23463.92 рублей. Куда мне обращаться