Правомерен ли частичный возврат обеспечительного платежа по предварительному договору аренды?

Cпор о возврате обеспечительного платежа по предварительному договору аренды нежилого помещения. Я сторона арендодателя, 20 июня мы заключили с арендатором предварительный договор аренды нежилого помещения для размещения пункта выдачи Озон. Срок предварительного договора составляет три месяца. В предварительном соглашении существовали следующие формулировки: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Стороны обязуются в будущем заключить договор аренды нежилого помещения (далее – основной договор), основные условия которого определены в настоящем предварительном договоре. Основной договор должен быть заключен в течение 3 (трех) месяцев с момента подписания настоящего договора. Обязательства по основному договору возникают с момента его заключения. 1.2. В исполнение обязательств по настоящему договору Арендатор вносит на расчетный счет Арендодателя обеспечительный платеж в размере 40000 (сорока тысяч рублей). При заключении основного договора данный обеспечительный платеж учитывается как обеспечительный платеж по основному договору аренды. 1.3. Стороны согласовали, что заключение Договора обусловлено получением Арендатором положительного решения по Заявке [ООО «Интернет Решения»]. Если Заявка будет систематически отклонена, Стороны не предпринимают дальнейших действий для заключения Договора, а любые ранее направленные намерения (переписка, предварительные согласования) не порождают правовых последствий. В случае отклонения заявки Арендатора в ООО «Интернет Решения» сумма обеспечительного платежа возвращается Арендодателем Арендатору в размере половины от внесенного обеспечительного платежа с учетом компенсации Арендодателю за дополнительный простой помещения. 2.1 В случае если Арендатор уклоняется от заключения основного договора аренды обеспечительный платеж вычитается в пользу Арендодателя в качестве штрафа за отказ от исполнения обязательств по настоящему договору. 2.2 В случае если Арендодатель уклоняется от заключения основного договора аренды обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору без процентов за использование средств. 2.3 Настоящий договор вступает в действие с момента внесения Арендатором обеспечительного платежа на расчетный счет Арендодателя. Озон ограничил зону открытия ПВЗ, сторона арендатора 12 августа затребовала полный возврат обеспечительного платежа. Мы со своей стороны не направляли стороне арендатора никаких уведомлений об отказе от заключения договора аренды. Сторона арендатора ссылается на п 2. ст 381 ГК рф. Мы настаиваем на том, что в п 1.3 предварительного договора аренды по соглашению сторон предусмотрены иные условия возврата обеспечительного платежа. Мы отправили стороне арендатора половину обеспечительного платежа. Сторона арендатора требует возврат еще одной четверти обеспечительного платежа "Факт возврата части обеспечительного платежа свидетельствует о признании Вами отсутствия правовых оснований для удержания денежных средств в полном объёме, а также подтверждает обоснованность заявленных мной требований о возврате обеспечительного платежа в связи с не наступлением обстоятельств, предусмотренных предварительным договором." - мы считаем это блефом. Насколько велики шансы стороны арендатора взыскать с нас оставшуюся сумму обеспечительного платежа? За исключением досудебной претензии от 12 августа и ответа на возврат половины обеспечительного платежа от стороны арендатора никаких иных запросов в письменном виде не поступало

, Григорий Григорий, г. Самара

Здравствуйте.

Сторона арендатора ссылается на п 2. ст 381 ГК рф.

 но у Вас же не задаток, а обеспечительный платеж, может ст. 381.1 ГК РФ имели в виду?

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Если обязательство, в счёт которого был внесён обеспечительный платёж, не наступило, тогда придётся возвращать всю сумму. Но у Вас указано, что

В случае отклонения заявки Арендатора в ООО «Интернет Решения» сумма обеспечительного платежа возвращается Арендодателем Арендатору в размере половины от внесенного обеспечительного платежа с учетом компенсации Арендодателю за дополнительный простой помещения.

соответственное раз это предусмотрено, то можете вернуть половину только.

Если Вы считаете это как убытки, то их надо хоть как-то обосновать и доказать.