Как возразить на иск нанимателя о возврате обеспечительного платежа при наличии ущерба квартире?

Требуется представитель ответчика по гражданскому делу. Спор из договора найма жилого помещения: наниматель требует возврата обеспечительного платежа, ссылается на ЗоЗПП; имеются повреждения квартиры, фото/видео и заключение специалиста; ущерб превышает депозит. Требуется срочно изучить материалы дела, подготовить позицию, оценить необходимость встречного иска и представлять в суде. Заседание во вторник.Москва СЗАО

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте,  Ольга.

По общему правилу обеспечительный платеж может быть удержан в счет погашения ущерба в силу статьи 381.1 Гражданского кодекса РФ.

Прикрепите или пришлите в чат Ваш Договор найма.

Могу отдельно подготовить письменные возражения на иск.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В личном представительстве нет большого смысла, достаточно изучить договор найма и иск, подготовить грамотные возражения на иск и предоставить их в суд.