Здравствуйте. Правомерность требования зависит прежде всего от того, что именно было согласовано при покупке и строительстве: договор, смета, переписка, перечень работ, квитанции и иные документы.
Если сруб и сени продавались Вам как единый объект за общую цену, а подрядчик принял на себя обязанность выполнить весь оговорённый комплекс работ, то впоследствии требовать отдельную доплату за полы и потолки в сенях он вправе только тогда, когда эти работы действительно не входили в первоначальный объём либо Вы отдельно согласовали дополнительные работы. По ст. 709 ГК РФ цена работ определяется договором или сметой; если цена указана как твёрдая, подрядчик по общему правилу не вправе просто увеличить её в одностороннем порядке. Если же смета была приблизительной и возникла необходимость дополнительных работ, подрядчик обязан был своевременно предупредить Вас и получить согласие на увеличение цены.
То, что первоначально строители уже выполняли работы одновременно и по дому, и по сеням, в том числе конопатили обе части, может подтверждать, что сени изначально рассматривались как часть общего объёма строительства. Но окончательный вывод зависит от содержания договора и сметы.
Если Вы заказывали строительство для личных нужд, применяется также Закон о защите прав потребителей. Навязывать дополнительные платные работы без согласия потребителя нельзя.
Поэтому сейчас я бы не соглашался на доплату устно. Попросите строителей письменно указать, на каком пункте договора или сметы основано требование отдельной оплаты полов и потолков в сенях. Если в документах эти работы входят в общий объём либо общий результат строительства обозначен без исключения сеней, требование о дополнительной оплате можно оспаривать.
Пришлите договор, смету или переписку, где обсуждались стоимость сруба, сеней и дальнейшие строительные работы. По документам можно точно определить, обязаны ли они выполнить эти работы в уже оплаченной стоимости, и при необходимости подготовить письменную претензию.