Начали они нормально, проконопатили все вместе и дом и сени, но теперь они говорят, что полы, потолки в сенях я обязана оплатить отдельно

Купила у строителей сруб с отдельными сенями. Стоимость при покупке была общей и за дом и за сени. Подразумевалось, что во всю оставшуюся часть строительства входит работа и по сеням. Начали они нормально, проконопатили все вместе и дом и сени, но теперь они говорят , что полы, потолки в сенях я обязана оплатить отдельно. Правомерно ли это требование?

, Ша Маня, г. Ногинск

Здравствуйте. Правомерность требования зависит от условий договора, сметы и согласованного перечня работ. Если строительство дома и сеней было согласовано как единый комплекс работ за общую цену, а отдельная стоимость полов и потолков в сенях не предусматривалась, подрядчик не вправе просто в одностороннем порядке потребовать дополнительную оплату.

По общему правилу цена договора подряда считается твердой, если стороны не предусмотрели иное. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (ст. 709 ГК РФ).

Кроме того, дополнительные работы за отдельную плату могут выполняться только с согласия потребителя.

Поэтому сейчас необходимо изучить договор, смету, переписку и первоначально согласованный объем строительства. По этим документам можно определить, входили ли полы и потолки сеней в первоначальную стоимость и обоснована ли требуемая доплата.