Могут ли 17-летнего подростка отправить в детскую колонию за побег из дома?

я збежал из дома мне 17 лет но милиция говорит что отправит меня в децкую колонию если поймают а дома уже отказалис от меня милиция имет права меня пасадит в децкаю колонию у меня нет ни каких темных истори не воровал не нападал никаму

, кека, г. Москва

Добрый день!

Не могут. Сам по себе уход из дома не является ни уголовным, ни даже административным правонарушением. Единственное специальное учреждение, куда теоретически могут поместить несовершеннолетнего (и это не колония), — это Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Но туда направляют только в исключительных случаях, например, если подросток совершил общественно опасное деяние или систематически убегает из дома, при этом его судьбу решает суд. Ваши родители не могут просто так взять и юридически отказаться от вас. Такого закона не существует. Они могут быть ограничены или лишены родительских прав, но только по решению суда и при наличии серьезных оснований, а не по их желанию.