Чем это грозит лично мне и моей работе в школе?

Здравствуйте. У меня есть основное место работы — я официально работаю учителем в муниципальной школе. Мой педагог просит помочь с устройством её студентки из Казахстана в муниципальный оркестр. Для этого с меня требуется завести вторую бумажную трудовую книжку и устроиться туда на полную ставку вместо неё (то есть по моим документам числюсь я, а фактически работать и играть там будет она). Деньги будут приходить на мое имя. Чем это грозит лично мне и моей работе в школе?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Соглашаться не советую. Это не обычное совместительство, а фактически фиктивное трудоустройство: по документам работать и получать зарплату будете Вы, а фактически  другой человек.

Это может повлечь проверку и даже уголовно-правовую ответственность за мошенничество, если бюджетные деньги выплачиваются за работу, которую Вы не выполняете. Вторая бумажная трудовая книжка ситуацию не скрывает — сведения о работе передаются в СФР.

Для работы в школе также возможны негативные последствия, вплоть до увольнения при установлении аморального проступка (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом гражданку Казахстана можно официально трудоустроить в РФ без патента, поскольку Казахстан входит в ЕАЭС.

Поэтому, лучше отказаться от такой схемы и предложить оформить студентку непосредственно.