Марина, здравствуйте.
Отказ отдела образования законен только наполовину, и вторая половина работает на вас.
Ссылка на закон № 59-ФЗ применена не по адресу. Часть 2 статьи 6 этого закона запрещает разглашать сведения о частной жизни заявителя без его согласия. Это про личные обстоятельства вашей коллеги, а не про то, что она написала о вашей работе. Копию обращения целиком вам действительно могут не выдать. Но сведения о вас, собранные по этому обращению, включая утверждение об отсутствии у вас образования, ссылка на 59-ФЗ не закрывает.
У вас есть два разных канала, и вы пока шли только по одному.
Первый канал: отдел образования как оператор персональных данных. Он запросил ваши документы из школы, обработал их и хранит сведения о вас. Статья 14 ФЗ № 152 от 27.07.2006 даёт право получить сведения об обработке своих персональных данных: какие данные обрабатываются, откуда получены, кому передавались, на каком основании. Срок ответа установлен статьёй 20 того же закона, это 10 рабочих дней. Заявление подавайте не на ознакомление с жалобой, а о предоставлении сведений об обработке ваших персональных данных. Меняется предмет запроса, и прежний отказ на него не распространяется.
Второй канал: школа как ваш работодатель. Статья 89 ТК РФ даёт работнику свободный бесплатный доступ к своим персональным данным и право на копии любой записи, которая их содержит. Школа получала запрос из отдела образования и отправляла туда ваши документы, значит у неё есть и сам запрос, и сопроводительное письмо. По статье 62 ТК РФ копии документов, связанных с работой, выдаются в течение трёх рабочих дней.
Теперь про проверку. Если по жалобе в отношении вас проводится разбирательство и обсуждается взыскание, включается статья 193 ТК РФ: до применения взыскания у вас обязаны затребовать письменное объяснение. Объясняться вслепую, не зная сути претензий, невозможно, и требование ознакомить с материалами проверки в этом случае гораздо сильнее просьбы показать чужое обращение.
Про утверждение об отсутствии образования. Иск о защите чести и достоинства к коллеге почти наверняка не пройдёт. Пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 говорит, что обращение в орган власти само по себе распространением порочащих сведений не является. Выиграть можно, только доказав, что жалоба не имела под собой никаких оснований и подана исключительно с намерением навредить. Строить защиту вокруг этого не стоит.
Встречу с коллегой в присутствии администрации вам предложили с расчётом закрыть вопрос без документов. Идти можно, но сначала получите бумаги. Иначе на этой встрече вы окажетесь единственным человеком, который не знает, что написано.
Исход определяет одно обстоятельство: проводится ли по жалобе проверка именно в отношении вас. Если да, речь идёт о материалах в отношении работника, и отказ в ознакомлении становится незаконным напрямую. Если обращение просто лежит в отделе без последствий, у вас остаётся канал персональных данных. Напишите, требовали ли от вас объяснение.